Запрет на ночную работу ресторанов в Москве лишил их 10% выручки | мода на izyablok

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU — Временный запрет на работу столичных компаний общепита с 23:00 до 6 утра, введенный ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным, привел к потере их выручки от 10% до 50%, утверждают «Интерфаксу» представители ресторанного сектора по итогам двухнедельных ограничений.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Рф, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы, обладатель сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов заявил, что денежные утраты столичных ресторанов из-за недоделки 2-ух часов с 23:00 до 01:00 ночи составляют 10%.

«Запрет воздействовал на ресторанный бизнес, но не глобально, не больше, чем все другие меры. Но, в отличие от ресторанов, ночные клубы запираются на сто процентов», — сказал «Интерфаксу» Миронов.

Москва12 ноября 2020В ресторанах Москвы разрешат новогодние корпоративы до 23:00Читать подробнее

По его словам, денежные утраты большинства столичных клубов составляют 100% выручки, поэтому что эти заведения могут работать только ночкой. «Они выплачивают заработной платы, аренду, они несут утраты в продуктах, которые были куплены», — добавил вице-президент.

В свою очередь ресторатор, основоположник Novikov Group Аркадий Новиков сказал «Интерфаксу», что выручка ресторанов в Москве, которые работают опосля 23:00, свалилась на 50%.

Новиков отметил, что рестораны, которые не работают в вечернее время, также терпят денежные убытки — их выручка свалилась на 20%-30%.

10 ноября был размещен указ мэра Москвы, согласно которому с 13 ноября по 15 января с 23:00 до 6:00 часов «приостанавливается оказание гражданам услуг публичного питания (кроме реализации продуктов, обслуживания навынос без посещения гражданами помещений компаний, доставки заказов и оказания бытовых услуг), проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий