Володин вызвал Силуанова в Думу для обсуждения штрафа «Норникеля» — izyablok.ru

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU — Спикер Госдумы Вячеслав Володин распорядился вызвать в палату главу Минфина Антона Силуанова, чтоб обсудить вопросец о перечислении компенсации за вред экологии от трагедии в Норильске в федеральный бюджет заместо местного.

ХроникаАвария на ТЭЦ в НорильскеВсе материалы хроники

Перед началом заседания депутат Сергей Натаров заявил, что по Экономному кодексу компенсация обязана поступать в муниципалитет и в краевой бюджет, но «Минфин заносит поправку», чтоб эти средства поступили в федеральный бюджет. Натаров именовал это «страшенной несправедливостью».

Идет речь о поправках Минфина в Экономный кодекс, которые, посреди остального, уточняют индивидуальности зачисления платежей по возмещению вреда, причиненного аква объектам. Принятие закона дозволит перечислить штраф от трагедии в Норильске в федеральный бюджет заместо местного.

На данный момент все платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в том числе и аква объектам, зачисляются в местные бюджеты. Исключение изготовлено для особо охраняемых территорий. Правительство занесло в Экономный кодекс поправку, которая уточняет, что платежи по искам о возмещении вреда, причиненного аква объектам, находящимся в принадлежности страны также платежи, уплачиваемые при добровольческом возмещении вреда, причиненного таковым аква объектам, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%.

Законопроект Госдума приняла 15 июля во 2-м чтении.

Как пояснял ранее «Интерфаксу» Миша Крейндлин, управляющий программки по особо охраняемым природным территориям отделения Greenpeace в Рф, принятие поправок быть может соединено с оценкой вреда и с вероятным платежом для «Норникеля» за причинение вреда окружающей среде в итоге трагедии в конце мая. «Я думаю, что принятие законопроекта быть может соединено с размером вероятного платежа в связи с трагедией в Норильске. Сумма вреда большая — 148 миллиардов рублей. На данный момент по действующему законодательству все обязано пойти в местные бюджеты, другими словами в бюджет городка Норильска. Принятие закона дозволит перечислить платеж в федеральный бюджет», — произнес эксперт.

Росприроднадзор оценил вред, причиненный аква объектам и почвам вследствие загрязнения от трагедии в Норильске, в сумму около 148 миллиардов рублей, из их водоемам — наиболее 147 миллиардов рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий