В Швеции в первый раз с 1944 года не будут лично вручать Нобелевские премии | мода на izyablok

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU — Обычная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме с личным ролью лауреатов отменена из-за пандемии коронавируса COVID-19, сказали устроители.

«Обычная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме и Нобелевский банкет отменены», — говорится в сообщении на веб-сайте Нобелевского комитета.

Заместо мероприятия в обычном формате пройдет телевизионная церемония, в процессе которой будут онлайн включения из различных государств мира. «Мысль состоит в том, чтоб медали и дипломы сейчас вручались лауреатам при соблюдении мер сохранности в их родных странах», — отметили устроители.

Европейские СМИ отмечают, что церемонию вручения наград отменили в первый раз с 1944 года, когда премии не вручали из-за 2-ой мировой войны.

«Сегодняшние происшествия при продолжающейся пандемии означают, что это будет неповторимый год в истории Нобелевской премии», — указали в Нобелевском комитете.

Ранее во вторник глава Нобелевского института в Норвегии Олав Нельстад объявил, что церемония вручения Нобелевской премии мира состоится по традиции 10 декабря, но пройдет наименее широкомасштабно из-за эпидемии COVID-19.

А именно, по его словам, церемония будет не в основном зале мэрии Осло, рассчитанном на прием тыщи гостей, а в главный аудитории Института Осло, где могут поместиться 100 человек.

Лауреаты Нобелевской премии 2020 года станут известны в октябре.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий