В Челябинской области ввели ЧС из-за засухи — izyablok.ru

В Челябинской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за мощной засухи в регионе, которая грозит урожаю зерновых. Постановление о внедрении ЧС в регионе подписал в пятницу губернатор Алексей Текслер.

Отмечается, что от засухи в регионе пострадали уже 19 из 21 сельскохозяйственных района области. Засушливая погода привела к тому, что область уже лишилась до 35-40% всего урожая зерновых. Власти региона предсказывают, что в этом году получится собрать на 700 тыщ тонн зерна меньше, чем вначале предполагалось. Убытки аграриев на сей день достигнули 2-ух млрд рублей, а упущенная прибыль превысила восемь млрд, числится в сообщении пресс-службы губернатора.

Власти планируют сделать междуведомственную комиссию, которая проедет по полям и зафиксирует четкое количество убытков, которые понесли предприниматели. Опосля чего же в регионе разработают план, как минимизировать последствия ЧС.

В пресс-службе добавили, что опосля того, как в регионе ввели ЧС из-за засухи, аграриям сумеют продлить кредитные и лизинговые договоры.

Ранее отмечалось, что как минимум в 5 регионах Рф появилась угроза ЧС из-за мощной засухи. Кроме Челябинской области, утрата урожая из-за засухи прогнозируется в Астраханской, Омской и Новосибирской областях, также в Алтайском крае. Засуха в Краснодарской крае грозит потерей риса: под опасностью – третья часть урожая на площади около 50 тыщ гектаров. На урожайность сказывается засушливое лето, недочет снегов в горах и заиливание Краснодарского водохранилища. Ранее отмечалось, что из-за неблагоприятных погодных критерий регион уже растерял озимые на площади наиболее 52 тыщ гектаров, еще на 800 тыщах гектаров сбор пострадал отчасти. В этом году пока удалось собрать лишь 9,4 миллиона тонн зерновых, тогда как еще год назад сбор урожая к этому времени превысил 11,1 миллиона тонн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий