Трибунал взыскал с Миши Абызова наиболее 32 миллиардов рублей | мода на izyablok

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU — Гагаринский трибунал Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал в доход страны 32,5 миллиардов рублей с бывшего министра по делам Открытого правительства Миши Абызова. О этом сказали в пресс-службе суда.

По воззрению надзорного ведомства, эту сумму он получил в качестве дохода в нарушение антикоррупционного законодательства.

Как уточнили в суде, с Абызова и 5 зарубежных компаний взыскано 32 540 718 646 рублей 44 копейки. Взысканная сумма стала рекордной для Рф по аналогичным искам.

Абызов исковые требования не признал и просил отказать в их ублажении.

Абызов был задержан в марте 2019 года. На данный момент его винят в организации криминального общества (ч. 3 ст. 210 УК), особо большом мошенничестве, нелегальной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и легализации криминальных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК). Он арестован. У него есть несколько предполагаемых сообщников.

Абызов все обвинения опровергает.

В августе 2020 года Генпрокуратура направила в трибунал иск о изъятии у него в пользу страны 32,5 миллиардов рублей нелегальных доходов.

По данным Генпрокуратуры, в период с мая 2012 года по май 2018 года, занимая муниципальную должность, Абызов «систематически нарушал установленные законами запреты».

А именно, при поступлении на госслужбу он укрыл, что обладает не наименее чем пятью офшорами на Кипре и иными забугорными финансовыми инструментами, и 5 лет их не декларировал, считают прокуроры.

Также они считают, что, находясь на госслужбе, он продолжал потаенно заниматься делом и получать доходы от подконтрольных ему юридических лиц. «Для этого он оформил их на подставных лиц, а на территориях Республики Кипр и городка Москвы организовал функционирование теневых кабинетов, размещенных в целях конспирации в жилых квартирах», — докладывала Генпрокуратура.

В 2018 году Абызов, как установило надзорное ведомство, «используя собственный должностной статус и авторитет министра, принял личное роль в продаже акций ОАО «СИБЭКО». В итоге на Кипре были заключены два контракта о продаже акций «СИБЭКО», опосля что на счета подконтрольных экс-министру зарубежных компаний поступило 32,5 миллиардов рублей. Эти средства были получены Абызовым нелегально, «в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений», подчеркивали в надзорном ведомстве.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий