SpaceX еще на день перенесла вывод на орбиту группы интернет-спутников Starlink | мода на izyablok

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU — В связи с непогодицой пуск на орбиту тяжеленной ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink перенесен на среду по столичному времени, сказала компания-разработчик SpaceX.

Намедни пуск был также отменен в связи с неблагоприятными погодными критериями в районе высадки первой многоразовой ступени ракеты на плавучую платформу в Атлантике.

Пуск 16-й по счету группы интернет-спутников Starlink сейчас планируется выполнить 24 ноября в 21:13 по времени Восточного побережья США (25 ноября в 5:13 по Москве) с 40-го стартового комплекса галлактического центра имени Кеннеди во Флориде.

Предшествующая партия из 60 спутников Starlink была запущена 24 октября. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 893 галлактических аппаратов системы Starlink.

В истинное время компания является наикрупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. галлактических аппаратов данного типа (в следующем — из 30 тыс.) для сотворения полномасштабной сети, которая дозволит обеспечить обитателей Земли широкополосным доступом в веб в любом уголке планетки. SpaceX сказала, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю местность Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена практически вся планетка. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 миллиардов.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий