Роспотребнадзор именовал недостающими суммы компенсаций дольщикам от застройщиков | мода на izyablok

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU — Роспотребнадзор и Генпрокуратура выступили против понижения компенсаций покупателям квартир за нарушения застройщиков, отметили в собственных выступлениях на заседании Совета Федерации в четверг представители обоих ведомств.

«По данным Верховного суда, в 2019 году средняя сумма взысканных штрафов в расчете на один иск в сфере строительства составила 294 тыс. рублей, за крайние 5 лет средняя сумма — 320,5 тыс. рублей. Это на порядок меньше цены самой дешевенькой квартиры. По остальным сферам сумма на порядок выше средней цены продукта», — произнес начальник управления Роспотребнадзора Олег Прусаков.

Он выделил, что никакого злоупотребления правом тут нет, и суммы, которые присуждаются, очевидно недостаточны: они не покрывают расходов пользователя и неадекватны исходя из убеждений сопоставимости с ценой контракта. Плюс стоит неувязка выполнения решений судов — даже по тем компенсациям, которые присудили.

«Я не согласен с внедрением термина «потребительский экстремизм». По данным Верховного суда РФ, за крайние 5 лет в сфере строительства жилища число дел в судах снизилось на 20%. В 2019 году было рассмотрено 28,2 тыс. дел (в 2018 году — 31,9 тыс. дел, в 2017 — 36,2 тыс.). При всем этом в 95% случаев дела в данной нам сфере заканчиваются в пользу потребителей. Я никак не связываю это с «потребительским экстремизмом» — у нас нет оснований усомниться в компетенции судебных органов и в их объективности. Это обязано гласить быстрее о том, что в сфере строительства жилища не все гладко, и застройщики беспристрастно — и это подтверждается решениями судов — нарушают права потребителей. Если б это было не так, мы бы имели остальные проценты: по остальным сферам они ниже», — произнес Прусаков.

Также он напомнил, что пользователь в таковых спорах — экономически слабенькая сторона, в особенности в сопоставлении с проф участниками рынка, которые могут прибегать к помощи юридических служб.

«У нас сейчас законодательство о защите прав потребителей уже вначале предполагает то, что все претензии рассматриваются в досудебном порядке. Этот же штраф для застройщиков применяется лишь тогда, когда в досудебном добровольческом порядке требования потребителей не были удовлетворены», — выделил он.

Аналогичной позиции держится и Генеральная прокуратура РФ. «Не могу согласиться с советами в части понижения размера неустойки за невыполнение требований пользователя в части устранения застройщиком недочетов по объекту долевого строительства. Часто дома сдаются вправду в ненадлежащем состоянии. Если мы снизим стоимость ответственности для застройщика, мы можем сделать ситуацию, когда виноватому лицу будет прибыльнее отдать компенсацию, нежели выстроить дом соответствующего свойства», — произнес старший прокурор Генпрокуратуры РФ Алексей Зарецкий.

Также он отметил, что нужно, по всей видимости, лицензировать деятельность профессионалов в сфере строительства, представления которых принимаются в судах.

Штрафы со скидкой

Сначала заседания сенаторы подняли вопросец о «потребительском экстремизме», считая, что суды по взысканию с застройщиков компенсаций за нарушения служат не для защиты интересов собственников жилища, а для чьего-то обогащения.

В свою очередь директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева предложила применить к застройщикам, которые не уплачивают неустойки впору, способы по взиманию штрафов в ГИБДД.

«Неустойки судами присуждаются, но не уплачиваются месяцами. Поступило предложение: оплату неустоек взыскивать по принципу штрафов ГИБДД — со скидкой за оплату в 1-ые два месяца», — отметила Разворотнева.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий