Рогозин растолковал увольнение главы оператора «Восточного» срывом сроков работ | мода на izyablok

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU — Гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной галлактической инфраструктуры (ЦЭНКИ), курирующего стройку космодрома «Восточный», Андрей Охлопков лишился должности из-за срыва сроков работ, сказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«На самом деле, я с людьми тяжело расстаюсь. Но таковая ветвь как ракетно- галлактическая просит жесточайшей дисциплины, и, если мне кто-то из управляющих обещает выполнить в нареченный им самим срок стратегически принципиальное задание и этого не делает, — мне приходится с ним расстаться», — написал Рогозин в фейсбуке.

«Роскосмос» очень длительно находился в расслабленном состоянии, «уснул на лавочке», а сейчас пробудился и начал догонять вырвавшихся вперед соперников. То, что догоним, есть не только лишь надежда, да и уверенность, но это станет вероятным лишь тогда, когда все ответственные за дело руководители проектов будут друг перед другом и передо мной слово держать», — добавил он.

ЦЭНКИ заходит в состав «Роскосмоса». Предприятие занимается эксплуатацией русских штатских космодромов — «Байконура» и «Восточного».

Ранее в пятницу «Роскосмос» сказал о увольнении Охлопкова. И.о. гендиректора назначен директор филиала ЦЭНКИ – НИИ стартовых комплексов имени Бармина Руслан Мухамеджанов.

В октябре по итогам производственного совещания на космодроме «Восточный» Охлопкову и основному инженеру ЦЭНКИ Владимиру Жуку был объявлен выговор. Не считая этого по итогам совещания был уволен глава дирекции космодрома Евгений Рогоза.

25 ноября Жук был арестован по подозрению в злоупотреблениях при строительстве космодрома. В октябре сделалось понятно о аресте на два месяца директора галлактического центра «Восточный» Романа Бобкова. Он стал фигурантом уголовного дела, по которому также проходит основной инспектор 119-го отдела ГАСН Минобороны Дмитрий Фоминцев. Оба инкриминируются в махинациях со сдачей в эксплуатацию 3-х водозаборных сооружений на космодроме «Восточный».

«Восточный» – самый юный космодром Рф. 1-ый запуск с космодрома был осуществлен в 2016 году. Всего за всегда эксплуатации космодрома тут были осуществлены 5 пусков ракет-носителей семейства «Альянс». На этот момент на космодроме идет стройку объектов 2-ой очереди, которые дозволят запускать с него ракеты семейства «Ангара». Как ранее говорилось, на космодроме до сего времени не достроен ряд объектов первой очереди.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий