Увеличение налогов в семь раз коснется 2-ух миллионов русских бизнесменов — izyablok.ru

Русские власти приняли решение о отмене налогового режим в виде одного налога на вмененный доход (ЕНВД) для личных бизнесменов в связи с потерями бюджетов регионов.

Решение о отмене ЕНВД с 1 января 2021 года много раз дискуссировалось и является принятым, заявил председатель правительства Миша Мишустин, выступая в Госдуме.

Как произнес премьер-министр, при всей популярности этого налогового режима, за прошедший год в общей трудности 2,2 млн компаний, работающих по облегченной системе налогообложения, заплатили налогов на 422 миллиардов рублей, а два миллиона бизнесменов, которые применяли режим ЕНВД, заплатили 65 миллиардов рублей — в семь раз меньше.

«Общая совокупная налоговая перегрузка в средней компании, кто на ЕНВД работает, — 0,8%. Они же не доплачивают в региональные бюджеты местные! В 2003 году этот режим был принят лишь из-за того, что мы не могли практически получать достоверную информацию о работе компаний», — цитирует главу кабмина Finanz.ru.

Для малого и среднего бизнеса ЕНВД является одной из простых и самых прибыльных систем налогообложения. Зависимо от региона, налог рассчитывается исходя из предполагаемого — вмененного дохода по ставке от 7% до 15% и не зависит от выручки. Те, кто пользуется таковой системой налогообложения, освобождены от налога на прибыль, НДС, кроме ввезенного, также налога на имущество, не считая рассчитываемого по кадастровой цены. Этот режим употребляют порядка 280 тыщ компаний и 1,8 миллионов ИП.

«ЕНВД в мире не применяется фактически нигде, несколько африканских государств его оставили. Потому решение было принято, мы его много раз обсуждали. Я бы попросил вашей поддержки», — растолковал Мишустин.

Срок деяния ЕНВД прекращается с 1 января последующего года. Ранее Минфин заявлял, что не хочет продлевать этот режим, так как есть примеры его использования делом для уклонения о налогов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий