Посольство РФ в Латвии выразило протест из-за депортации русского ветерана | мода на izyablok

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU — Посольство Рф в Латвии выразило протест в связи с депортацией председателя латвийского общества военных ветеранов, гражданина РФ Владимира Норвинда.

«Выражаем самый решительный протест в связи со скоропалительной депортацией русского гражданина, военного пенсионера, бывшего председателя совета Общелатвийского общества ветеранов Владимира Норвинда», — говорится в заявлении русского диппредставительства, размещенном в субботу в фейсбуке.

Посольство отмечает, что Норвинд мучается приобретенными болезнями, и был выдворен из Латвии «с нарушением всех мыслимых норм этики и здравомыслия», невзирая на резкое ухудшение состояния здоровья в процессе депортации.

«При всем этом в расчет совсем не принимается таковой гуманитарный нюанс, как разлучение семьи, состоящей из людей преклонного возраста», — подчеркивается в заявлении.

Русское дипломатичное ведомство показывает, что латвийские власти не проинформировали посольство о намерении депортировать русского гражданина, также мотивах данных шагов, «вопреки принятой консульской практике».

«Данный возмутительный инцидент, непременно, будет иметь нехорошие последствия в контексте российско-латвийских отношений», — предупреждает посольство РФ в Латвии.

Норвинд в пятницу в процессе депортации перенес приступ аритмии, но опосля оказания мед помощи в поликлинике Риги в ночь на субботу был передан сотрудникам Гос пограничной охраны Латвии для окончания процесса депортации. Он уже пересек границу с Россией и находится под наблюдением русских докторов.

Формальным основанием для депортации послужило аннулирование вида на жительство.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий