Никол Пашинян: Ереван за ввод русских миротворцев в зону карабахского конфликта | мода на izyablok

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU — Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян сказал в интервью собственному корреспонденту агентства «Интерфакс» в Армении Оганесу Косяну о дипломатичных усилиях по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, о роли Рф и о вероятном вводе в регион русских миротворцев.

— Государь премьер-министр, вчера вы заявили о том, что как минимум на данном шаге карабахский вопросец не имеет дипломатичного решения. Что значит это заявление?

— Уже как минимум дважды соглашения о перемирии в зоне конфликта сорваны. Естественно, Азербайджан обвиняет в этом армянскую сторону, что, дескать, это мы нарушили договоренность. Но мы же знаем, где правда. Дипломатичное решение значит соглашение. Неувязка в том, что история всего переговорного процесса, и, а именно, история переговорного процесса крайних лет, показала, что если Армения заявляет, что тот либо другой соглашение для нее применим, который, чудилось бы, ранее был применим и для Азербайджана, для него этот соглашение сходу же становится неприемлемым. В тот момент, когда Армения выражает готовность к компромиссу, Азербайджан просит большего. И так длится в течение долгого времени.

Пока схожая позиция Азербайджана не поменяется, нереально гласить о дипломатичном решении. Но дипломатичная работа нужна, чтоб поменять эту позицию Азербайджана. И я весьма высоко оцениваю усилия, которые вкладывают сопредседатели Минской группы ОБСЕ и, а именно, Наша родина.

— Таковым образом, на данном шаге можем констатировать, что дипломатичная работа длится и будет длиться?

— Да, естественно. Нам необходимо придти к каким-то решениям стремительно. Но в этом промежутке, в особенности опосля 2-ух сорванных договоренностей в Москве и по инициативе президента Франции, опосля срыва, когда, чудилось бы, все согласовано, я не считаю настоящим скорое дипломатичное решение. Но это не означает, что я этого не желаю, не готов вкладывать все нужные усилия для этого. Это моя беспристрастная оценка позиции Азербайджана. При этом это не столько позиция Азербайджана, сколько позиция Турции, которая отражается через позицию Азербайджана.

— Вчера в Москве находился глава МИД Армении Зограб Мнацаканян. Есть ли какие-то новейшие договоренности по итогам визита? И завтра будет встреча Мнацаканяна с госсекретарем США Майком Помпео. Какие есть ожидания?

— Определенных договоренностей нет. Дипломатичная работа идет и будет длиться. Армения готова и постоянно была готова и будет готова к компромиссным решениям.

Во время интервью

Фото: Пресс-служба

— На какие уступки вы готовы, может ли речь идти о передаче 7 районов Азербайджану либо выводе армянских вооруженных сил из зоны сохранности вокруг Нагорного Карабаха?

— На данный момент, когда идут военные деяния, весьма некстати дискуссировать подобные вопросцы. Силы самообороны Нагорного Карабаха находятся в окопах и прямо на данный момент силы террористических группировок, которые были привезены в Азербайджан со стороны Турции, штурмуют непосредственно позиции сил самообороны Нагорного Карабаха. Осознаете ситуацию тех людей, которые борются там, меж иным, не против армии Азербайджана, а против террористов, когда я скажу, что мы готовы на соглашение с этими террористами. Я произнес, что мы готовы на соглашение с Азербайджаном.

И для нас весьма принципиальный и принципный вопросец — вопросец статуса Нагорного Карабаха. Но на данный момент весь этот процесс вышел из контекста нагорно-карабахской трудности. 1-ое дело, которое мы должны создать — вернуть процесс в русло переговоров по Нагорному Карабаху.

Присутствие террористов будет иметь определенные последствия не только лишь для нашего региона, да и для государств поблизости нашего региона. К огорчению, невзирая на то, что региональные страны официально признали присутствие террористических группировок в зоне карабахского конфликта, пока что они не предприняли определенных антитеррористических действий. Это основной момент, основное препятствие, которое не дозволяет нам придти к дипломатичному решению.

Сначала необходимо решить вопросец террористов. Поэтому что, если они зарегистрируют успехи тут, они пойдут далее на юг и на север. Поэтому что это их проф деятельность — терроризировать, дестабилизировать, и для их нет большенный различия, где это созодать.

— Вы произнесли – решить вопросец террористов. Как? Лишь заявления и реакции разных государств, кажется, не имели переломной роли.

— Да. К примеру, проведение контртеррористической операции. Это один вариант.

— Силами армянской стороны?

— Нет. Силы Нагорного Карабаха делают это как может быть. На данный момент они ведут войну на 3-х фронтах – против армии Азербайджана, против армии Турции и против террористов. Но я думаю, что это вопросец не только лишь ко мне, поэтому что мы, естественно, поддерживаем антитеррористические деяния, как это может быть. Думаю, что должны вмешаться страны, для государственной сохранности которых эта ситуация имеет определенные опасности.

— В числе этих государств можно иметь в виду Россию и Иран, и вели ли вы с ними таковой диалог?

— Естественно же, сначала затрагиваются интересы Рф. Желаю направить ваше внимание, что в течение войны в Нагорном Карабахе были как минимум два варианта, когда на Северном Кавказе были проведены антитеррористические операции, и официальные представители Рф заявили, что они (террористы — ИФ) приехали из Сирии. Ранее Служба наружной разведки Рф констатировала, что в зоне конфликта находятся террористы. И эти два заявления не могут быть не соединены вместе. Вопросец в том – будут ли ожидать русские службы прихода этих террористов либо же необходимо вести превентивную политику? Если террористы зарегистрируют фуррор в Нагорном Карабахе, опосля этого будут находить новейшие плацдармы и ареалы действий.

Это решать Русской Федерации. Но по сиим вопросцам у нас были консультации с русскими сотрудниками, и мы выразили свою точку зрения.

ХроникаОбострение конфликта в Нагорном КарабахеВсе материалы хроники

— Верно ли я понимаю, что превентивные меры могут вестись как на местности Нагорного Карабаха, так и Азербайджана? Можно ли это считать приглашением с вашей стороны третьей силе вмешаться в этот конфликт?

— Необходимо уточнить, что означает 3-я сила. Наша родина – сопредседатель Минской группы ОБСЕ, с иной стороны – стратегический союзник Армении, и президент Рф заявил, что РФ будет верна своим обязанностям в сфере сохранности в отношениях с Арменией. Это уже вопросец, который нуждается в предстоящем рассмотрении. Здесь есть много аспектов. Я говорю, что ситуация в Нагорном Карабахе уже издавна вышла из рамок карабахской трудности, и практически весьма почти все зарубежные партнеры официально признали это, констатировали, и я думаю, и надеюсь, что предстоящая реакция будет в том же духе.

— Сейчас президент Азербайджана заявил, что не против ввода миротворцев регион, но выдвинет свои условия. Хотелось бы выяснить ваше мировоззрение по вопросцу вероятного ввода миротворцев. Контингенты каких государств могут войти в миротворческие силы, под чьей эгидой?

— Для нас применим ввод миротворцев. Я могу сказать, что представления Азербайджана по составу миротворцев не совпадут с представлениями Армении по этому вопросцу. Если уж гласить о компромиссах, здесь тоже компромиссной версией может стать присутствие русских миротворцев. У РФ отличные дела и с Азербайджаном, и с Арменией. Весьма принципиально считаться с воззрениями остальных региональных государств, принципиально, чтоб определенные миротворческие силы стабилизировали регион, а не напротив.

— Алиев также заявил, что никакого референдума в Нагорном Карабахе быть не может, но не исключил возможность культурной автономии. Ваш комментарий.

— В данной нам позиции нет ничего новейшего. Это позиция, которая озвучивается в течение 15-20 лет. Она неприемлема для нас. Право на самоопределение народа Нагорного Карабаха обязано быть защищено и соблюдаться.

— Готовы ли к встрече с президентом Азербайджана, ведется ли таковая подготовка, и получали ли вы приглашение?

— Официального приглашения не было, но я так сообразил, что и Алиев, и я подтвердили нашу готовность повстречаться и испытать достигнуть дипломатичного решения данной нам ситуации. Естественно же, я готов, но необходимо, чтоб для плодотворности таковой встречи были нужные предпосылки.

— Где может пройти встреча?

— В Москве.

— На каких критериях? Исходя из убеждений Еревана что значат субстантивные переговоры?

— Это значит окончательное решение трудности Нагорного Карабаха.

— Это независимость Нагорного Карабаха либо присоединение к Армении?

— Это соблюдение права и защита права на самоопределение народа Нагорного Карабаха.

— Считаете ли вероятным изменение формата переговоров? Может быть ли вовлечение Турции в переговорный процесс, на чем настаивает Баку?

— Эта странноватая позиция, поэтому что в Москве было принято заявление главами МИД Рф, Армении и Азербайджана и там было верно констатировано, что формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ не будет изменяться. Переговоры должны длиться в этом формате. Я ведь говорю, что Азербайджан всякий раз меняет свою позицию. В Москве этот вопросец был согласован совместным заявлением, но опосля Азербайджан снова заявил, что Турция обязана быть сопредседателем. Чудилось бы, вопросец решен, было заявление, вопросец закрыт, но он вновь раскрывается. Как можно в данной нам ситуации создать эти работы плодотворными, если каждую минутку Азербайджан меняет уже согласованные позиции и вопросцы.

— Вы считаете вероятным армяно-турецкое примирение либо уже все уже потеряно?

— Мы постоянно гласили, что Армения готова к установлению дипломатичных отношений без подготовительных критерий. Естественно же, эти действия и война добавляют напряженности в отношениях, но как в случае с Азербайджаном готовы на дипломатичные дискуссии, так и в случае с Турцией.

— Турция — член НАТО и интенсивно поддерживает Азербайджан. Может ли разрастание конфликта привести к конфронтации Рф и НАТО?

— Не думаю, что это может быть, поэтому что разумеется, что Турция тут участвует не как представитель НАТО, как страна, которая играет дестабилизирующую роль не только лишь в Южном Кавказе, да и со странами, которые является членами НАТО. К примеру, Греция. Греция – член НАТО, но Турция производит шаги, которые добавляют и делают напряженность в отношениях с Грецией.

— Считаете ли вы, что Наша родина могла бы уверить Турцию не вмешиваться в карабахский конфликт? Вы обсуждали с Владимиром Путиным таковой вопросец?

— Русские представители не один раз по этому вопросцу формулировали свою позицию и мы согласны с данной нам позицией. Как убедительными будут шаги либо позиция РФ — это уже иной вопросец. Я уже произнес, что эта ситуация вышла из рамок лишь карабахской трудности. Это наиболее широкая неувязка. И она касается не только лишь отношений Армении с Россией, Азербайджаном и Турцией, да и касается отношений Рф и Турции, а именно, в нашем регионе. Тут весьма почти все решается, и глядя, к каким решениям и какой ситуации мы придем, будет иметь определенные последствия не только лишь для государств Южного Кавказа, да и остальных государств. Эти страны должны воспринять ситуацию конкретно с данной нам точки зрения. Необходимо считаться с теми возможными последствиями, которые придут безизбежно, и необходимо чтоб были предприняты определенные шаги, которые бы остановили либо предупредили те нехорошие последствия, которые кажутся неминуемыми, если процессы пойдут по нехорошим сценариям.

— В случае эскалации боевых действий и их переноса на всю границу Армении и Азербайджана вы будете обращаться за помощью к ОДКБ и Рф?

— Мы уже проинформировали наших коллег по ОДКБ о текущей ситуации. Наша родина заявила, что Москва будет верна договорным обязанностям, которые имеет перед Арменией в сфере сохранности. Если ситуация так будет развиваться, естественно, Армения с сиим вопросцем обратится в ОДКБ либо быть может прямо к Рф.

— Крайний шаг, за которым возврата к переговорам не будет, станет признание независимости Нагорного Карабаха. Когда наступит красноватая черта, опосля которой вы это сделаете? К слову, вчера вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что его страна направит войска в Нагорный Карабах, если от Азербайджана поступит таковая просьба.

— Они уже выслали свои войска. Это вопросец официальных либо неофициальных формулировок. И заявление Фуата Октая — ответ Турции на обсуждение по поводу присутствия русских миротворцев в этом регионе.

Армения не ставит цель быть единственной государством, которая признала независимость Нагорного Карабаха. Наша цель, чтоб международное общество признало независимость Нагорного Карабаха.

— Бывшие президенты Армении и Нагорного Карабаха в крайние деньки проводят активные встречи по вопросцу Карабаха. Вы как-то вовлечены в этот процесс?

— Я проинформирован о встречах и о их содержании. 2-ой и 3-ий президенты Нагорного Карабаха были со мной в контакте, проинформировали о дискуссиях, целях.

— Вы считаете эти встречи полезными?

— Я не считаю их вредными.

— Если весьма кратко — где ключ нагорно-карабахского урегулирования?

— Ключ к решению — это соглашение и активное вовлечение сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процесс урегулирования и, а именно, Рф.

— Как война сказалась на экономике?

— Война никогда на экономику отлично не действует. Это плохо повлияет.

— С января 2021 года Армения на 6 месяцев воспретила импорт продуктов из Турции. По размещенному списку, там большущее количество наименований самых разных продуктов. Как плохо это отразится на армянской экономике?

— Мы возлагаем надежды, что позитивно отразится. Это принципиальное политическое решение. Наша экономика обязана реагировать на деструктивную политику Турции.

— Ожидаете ли вы от Рф помощи если не в военном, то в финансовом плане? Могут ли от Рф быть послабления, выделен кредит либо установлены льготные цены на энергоносители? Еще до конфликта вы вели переговоры о понижении цен на газ. Дискуссировались ли эти вопросцы с главой правительства РФ во время его визита в Ереван?

— Естественно, обсуждали экономические вопросцы. На данный момент мы ощущаем поддержку Рф и, уверен, что в предстоящем будем ощущать и Наша родина нас поддержит там, где это может быть.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий