Набиуллина допустила предстоящее понижение главный ставки в дальнейшем | мода на izyablok

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU — Банк Рф в базисном прогнозе все еще лицезреет место для предстоящего смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

«Сейчас мы сохранили главную ставку на уровне 4,25% годичных, (. . .) хотя в базисном прогнозе мы все еще лицезреем место для смягчения денежно-кредитной политики», — начала она свое выступление.

На прошедшем заседании в июле ЦБ понизил ставку на 25 базовых пт, перед сиим в июне — разом на 100.

«При развитии ситуации в согласовании с базисным прогнозом Банк Рф будет оценивать необходимость предстоящего понижения главный ставки на ближайших заседаниях», — говорилось в июльском заявлении регулятора. Новое заявление повторяет это обещание, подкрепляя ожидания вероятного последующего понижения на одном из 2-ух оставшихся в 2020 году заседаний — 23 октября либо 18 декабря.

Набиуллина допускает возвращение к нейтральной ДКП во 2-ой половине 3-х летнего прогнозного периода, но считает, что гласить о этом рано.

«Вправду, наша ставка ниже спектра нейтральной ставки, как мы его оцениваем 5-6%. И, естественно, мы лицезреем, что когда-то нам придется ворачиваться в нейтральный спектр. Пока мы лицезреем, что это будет происходить во 2-ой половине прогнозного периода, 3-х летнего прогнозного периода, к концу этого периода», — произнесла Набиуллина.

По ее словам, когда это будет происходить и какими темпами, будет зависеть от развития ситуации.

«И пока о этом гласить заблаговременно, поэтому что пока мы лицезреем еще место для понижения главный ставки», — отметила глава ЦБ.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий