На достройку космодрома Восточный выделят еще 5,8 миллиардов рублей | мода на izyablok

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU — Правительство выделит доп 5,8 миллиардов рублей на достройку первой очереди космодрома «Восточный», следует из проекта 3-х летнего бюджета, который занесли в Госдуму.

В декабре 2019 года гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предупреждал, что недостроенные объекты первой очереди космодрома могут разрушиться, если их не достроить в наиблежайшее время. Тогда он гласил, что президент одобрил план их достройки, а средства на нее должны были начать выделять с 1 января 2020 года.

В январе «Роскосмос» выразил недоверие расценкам на достройку первой очереди Восточного.

В апреле госкорпорация предложила правительству перенаправить часть средств, предназначенных на стройку космодрома, на борьбу с коронавирусом.

Как надо из данных портала госзакупок, худшая ситуация сложилась с достройкой нескольких площадок комплекса по переработке отходов, также комплекса производства и хранения компонент ракетного горючего, которые готовы на 27% и 28% соответственно. Не считая этого, посреди недостроев ряд площадок метеорологического комплекса, жилые дома для работников космодрома, также авто и стальные дороги.

На этот момент на космодроме идет стройку объектов 2-ой очереди. Работы планируется окончить к 2023 году.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий