Минюст попросят декриминализовать мирные митинги | мода на izyablok

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU — Правозащитники, в том числе исполнительный директор правозащитного центра «Мемориал» Анна Добровольская, призовут Минюст отрешиться от практики вербования участников мирных несогласованных митингов к уголовной ответственности, в том числе по «дадинской статье».

ХроникаПротесты в МосквеВсе материалы хроники

Воззвание будет ориентировано в министерство позже на данной нам недельке, его копия есть у «Интерфакса».

«Было бы полезно обсудить возможность принятия властями Рф последующих мер: вполне декриминализировать роль в мирных митингах, даже несогласованных с властями, отменить положения законодательства, дозволяющие завлекать к уголовной ответственности за многократное роль в несогласованных общественных мероприятиях», — говорится в их заявлении.

По воззрению правозащитников, необходимо «расширить перечень ситуаций, в каких общественные мероприятия могут проходить без согласования с властями» и ввести в законодательство понятие «спонтанное общественное мероприятие». Такие спонтанные акции по закону необходимо разрешить проводить без согласования, как и мероприятия с маленьким количеством участников, не «предполагающие перекрытия дорог и других суровых конфигураций в функционировании городка».

Они также призовут отрешиться от признания серии одиночных пикетов единой акцией, требующей согласования. Не считая того, они попросят понизить штрафы и не назначать административные аресты за роль в несогласованных общественных мероприятиях.

Правозащитники призывают отменить безосновательные федеральные и региональные запреты на проведение общественных мероприятий на определенных территориях, к примеру, на Красноватой площади либо рядом со зданиями судов. Они требуют исключить возможность считать акцию несогласованной, лишь если был пропущен срок для подачи извещения.

Еще они попросят публиковать статистику о количестве поданных извещений о проведении акций и количестве согласованных и не согласованных властями акций.

Правозащитники предложат министерству сделать экспертную группу для обсуждения этих предложений и включить их представителей в эту группу.

Воззвание было составлено в связи с решением комитета министров Совета Европы, размещенным в сентябре по ходу выполнения постановления ЕСПЧ о «системных дилеммах с правом на свободу собраний в Рф». В решении комитета министров СЕ содержались почти все из этих предложений, а именно, о декриминализации роли в мирных несогласованных митингах, отказе от признания нескольких пикетов массовой акцией, ограничении способностей региональных властей влиять на компанию митинга.

Оно будет адресовано заместителю министра юстиции, уполномоченному Рф при ЕСПЧ Мише Гальперину.

Не считая Добровольской, воззвание подписали координатор «ОВД-Инфо» Леонид Драбкин, исполнительный директор Столичной Хельсинкской группы Светлана Астраханцева, директор фонда «Публичный вердикт» Наталья Таубина, глава «Апологии протеста» Алексей Глухов и остальные.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий