Меркель отказалась подтверждать предположение о ее преемнике из Баварии — izyablok.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась объяснять информацию о том, что баварский премьер Маркус Зёдер может стать ее преемником, но похвалила его за работу в Баварии.

«Вы понимаете, что я не буду выдвигаться на должность канцлера на последующих выборах. С сиим связан тот факт, что в вопросце дискуссий того, кто будет моим преемником, я в особенности сдержанна. Потому я ничего не буду объяснять, могу лишь сказать — у Баварии неплохой премьер-министр, он пригласил меня сейчас, больше вы ничего на этот счет не услышите», — заявила Меркель во вторник по итогам совместной пресс-конференции с Зёдером.

Во вторник Меркель по приглашению Зёдера посетила дворец Херренкимзе. Германские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) заговорили о том, что баварский премьер, может быть, метит на пост преемника канцлера, а работающий канцлер может его в этом поддержать.

Херренкимзе — это один из проектов короля Людвига Баварского, прославившегося собственной экстравагантностью, дружбой с композитором Рихардом Вагнером и «сказочным» замком Нойшванштайн. Дворец, который во вторник посещает Меркель, размещен на полуострове Херренинзель озера Кимзее, это весьма живописное пространство с прекрасным парком и фонтанами.

Планируя проект дворца, Людвиг ориентировался на Версаль, постройка вышла парадной и пышноватой. В 1948 году на местности Херренкимзе конституционное собрание ФРГ заложило базу грядущего основного закона страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий