Кузнецова заявила о учащении случаев смерти малышей на воде — izyablok.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — В текущем году на водоемах погибли на 12% больше малышей в сопоставлении с первым полугодием прошедшего года, сказала уполномоченный при президенте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по правам малыша Анна Кузнецова со ссылкой на данные МЧС.

Всего с начала года погибли наиболее 140 малышей. По оперативным сведениям, лишь в первую недельку июля на аква объектах в разных регионах страны погибли 34 малыша (в 2019 году — 13 несовершеннолетних). Почти всегда смерть малышей была связана с отсутствием присмотра (55%), неумением плавать (30%) либо с выбором для плавания необорудованных мест (15%).

По оценке представителей МЧС, неблагоприятная тенденция роста чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на воде отчасти разъясняется воздействием пандемии COVID-19, потому что учёба завершилась ранее, малышей вывезли в деревни и на дачи, где они остались без присмотра взрослых.

В целом с начала текущего года на аква объектах страны записанно практически 980 происшествий, что на 24% меньше в сопоставлении с аналогичным периодом 2019 года. Число случаев смерти людей на аква объектах снизилось на 25%.

Кузнецова приводит данные, согласно которым в текущем году ситуация с летней занятостью несовершеннолетних значительно обострилась — в июне текущего года охвачены лишь 18% состоящих на профилактическом учёте подростков. «Другими словами наиболее 80% таковых малышей остались фактически без соответствующего присмотра и находятся в зоне риска. Подобная ситуация и по иным категориям несовершеннолетних», — говорится в заявлении.

В воззвании уполномоченного к главам субъектов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) отмечается, что сложившаяся ситуация «в сфере организованного отдыха и оздоровления малышей, вызванная ограничительными мерами в связи с распространением коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), плохо повлияла на занятость, досуг и отдых малышей, повысила опасности смерти и травмирования несовершеннолетних».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий