Коротченко: «дедовщина» уничтожена в армии как явление | мода на izyablok

В российской армии полностью искоренили дедовщину и казарменное хулиганство, заявил замминистра обороны Андрей Картаполов на круглом столе в рамках форума «Армия-2020».

Заместитель министра обороны обратил внимание на правильно выбранное направление совместных действий по наведению уставного порядка в российской армии, в результате чего значительно снизилось число воинских преступлений и полностью искоренена «дедовщина». Это, в свою очередь, повлияло на качество призыва и желание граждан России проходить срочную службу в рядах ВС РФ, подчеркнул Картаполов.

Эксперт в области вооружения, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя заявление представителя Минобороны, в беседе с Nation News пояснил причины такого прогресса.

«В армии «дедовщина» была еще с советских времен, а сегодня она уничтожена как класс. Это произошло благодаря тому, что изменилось само отношение общества к ВС РФ. Мы видим, что наша армия сегодня не только одна из современных в мире, но и одна из лучших. Мы успешны, имея военный бюджет во много раз меньше, чем у США. Мы поддерживаем паритет с американцами практически по всем направлениям военного строительства, а тратим на это в десятки раз меньше. Это показатель успешности!», – подчеркнул Коротченко.

Военный эксперт обратил внимание на то, во что одеты современные российские солдаты, на какой технике ездят и как питаются, подчеркнув, что таких возможностей и условий никогда раньше не было.

«Если посмотреть, как питается сегодня российский солдат, какое у него обмундирование, на какой технике он воюет. Армия освобождена от хозяйственных и прочих функций, занимается только боевой подготовкой. Уровень Вооруженных сил РФ вырос. Сегодня армия вернула себе авторитет, который имела в 60-70 годы. И «дедовщины» сейчас нет, благодаря настойчивой работе командиров», — отметил Коротченко.

Он напомнил о той воспитательной работе и профилактике правонарушений, которой сегодня занимается Главное управление ВС РФ, а также о качестве подготовки офицеров в военных университетах, благодаря чему изменилась сама атмосфера в армии.

«В военном университете ведется подготовка офицеров и воспитателей для армии. Атмосфера и общество изменились. Армия сегодня – один из самых уважаемых институтов в российском обществе. Армия выходит сегодня на первые роли. Все видят нашу новую технику, оружие. У нас много офицеров и генералов, которые достойно прошли через сирийскую кампанию. Я, как политолог, читаю оценки западных аналитиков, и должен сказать, что они считаются с российской армией и видят в ней серьезную силу», — заключил эксперт.

О том, что в российской миллионной армии преступность на порядок меньше, чем в любом городе-миллионнике, год назад заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Сейчас в армии просто нет почвы для «дедовщины»», — подчеркнул Шойгу, выступая перед журналистами.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Марина Кузина

шойгу
вс рф
коротченко
армия-2020
дедовщина

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий