Китай закрывает генконсульство США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в провинции Сычуань — izyablok.ru

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU — МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) объявил в пятницу о закрытии генерального представительства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Чэнду — административном центре провинции Сычуань.

«Министерство зарубежных дел Китая уведомило посольство США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) о решении китайской стороны отозвать разрешение на создание и деятельность генерального представительства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Чэнду и выдвинуло определенные требования о прекращении его деятельности», — говорится в сообщении МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений).

В нем отмечается, что 21 июля южноамериканская сторона в однобоком порядке в один момент востребовала, чтоб китайская сторона закрыла генеральное представительство в Хьюстоне, «грубо нарушив главные нормы интернационального права и интернациональных отношений и надлежащие положения консульского контракта меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Китаем»

«Вышеупомянутые инициативы китайской стороны являются оправданной и нужной реакцией на безосновательные деяния Соединенных Штатов в согласовании с главными нормами интернационального права и интернациональных отношений, также с дипломатичной практикой», — выделил МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Китая.

Он отметил, что ответственность за сложившуюся ситуацию в отношениях меж Китаем и лежит только на американской стороне.

«Мы снова призываем южноамериканскую сторону немедля отменить неверное решение и сделать нужные условия для нормализации отношений меж 2-мя странами», — говорится в сообщении.

Основной редактор газеты «Хуаньцю шиьбао» (на британском издается как Global Times) Ху Сицзинь, комментируя решение Китая, заявил, что это принужденная мера.

«В неприятном случае авторитет Китая, как величавой державы, упадет, а наша линия обороны в сложных критериях развалится», — выделил он, добавив, что «китайская сторона сформировала план последующих действий на вариант, если США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) станут еще наиболее брутальными».

Как говорилось, власти США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в среду распорядились закрыть представительство Китая в Хьюстоне. Деньком ранее министерство юстиции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) предъявило обвинения в краже коммерческих секретов и мошенничестве двум гражданам КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), которые, по версии следствия, пробовали получить доступ к компьютерным сетям американских компаний, работающих над вакциной от коронавируса.

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп завил журналистам, что не исключает закрытия и остальных генконсульств КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира).

Посольство Китая в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) назвало решение американских властей о закрытии генерального представительства КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) в Хьюстоне политической провокацией и нарушением интернациональных законов.

«Это — политическая провокация, в однобоком порядке предпринятая американской стороной, серьезно нарушающая международное право, главные нормы, регулирующие международные дела, также двухстороннее консульское соглашение меж Китаем и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)«, — говорится в всераспространенном посольством заявлении.

Дипмиссия выделила: «Китай решительно осуждает и выступает против такового вопиющего и неоправданного шага, который саботирует китайско-американские дела».

«Мы призываем южноамериканскую сторону немедля отменить это неверное решение. В неприятном случае Китаю придется ответить легитимными и необходимыми действиями» — говорится в заявлении.

С подобными заявлениями выступила в твиттере официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) Хуа Чуньин, эту позицию Китая подтвердил на брифинге представитель МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Ван Вэньбинь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий