Китай стал увеличивать отбор газа по «Силе Сибири» опосля понижения цены | мода на izyablok

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU — Китайская сторона в истинное время прирастила текущий отбор газа по газопроводу «Сила Сибири» сверх контрактного размера, сказал «Газпром».

«Газпром» продолжает наращивать поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского месторождения. В первый раз 19 октября этого года дневной размер поставок русского газа по заявке китайской стороны превысил обязательства по договору. Превышение составило 20%», — докладывает русская компания.

Поставки русского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии по газопроводу «Сила Сибири» начались в конце 2019 года. 1-ые 5 лет отводятся на наращивание поставок до 38 миллиардов куб. м в год. Договором предусмотрены поставки в 2020 году в объеме 5 миллиардов куб. м.

В первом полугодии Китай получал приблизительно по 9,5 млн куб. м газа в день. В 3-ем квартале отборы выросли до 12 млн куб. м в день. В четвертом — по мере предстоящего снижения контрактной цены на газ вослед за ценой нефти — создаются доп предпосылки для роста отборов покупателем.

С начала года «Газпром» поставлял газ в Китай значительно дороже, чем в Европу: $202 за тыщу кубометров в первом, $182 во 2-м и $144 в 3-ем. Непонятно, до каких уровней на данный момент понизилась стоимость «Газпрома» для Китая, но стоимость на европейском споте уже выросла до $178 за тыщу кубометров.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий