Как избавиться от плесени в ванной? | мода на izyablok

Плесень может появиться не только в ванной, но и на деревянных поверхностях и ковровых покрытиях в любой сырой комнате. Если вы обнаружили в своем доме плесень, не спешите использовать агрессивные химические средства, способные навредить здоровью вашей семьи и домашних питомцев.

Как приготовить раствор для борьбы с плесенью?

Вот простая пошаговая инструкция по самостоятельному приготовлению простого, эффективного, абсолютно безвредного для здоровья, двухкомпонентного раствора, который поможет быстро избавиться от плесени.

Чтобы приготовить «волшебное» средство, вам понадобятся:

    2 стакана дистиллированного белого уксуса;
    2 чайных ложки эфирного масла чайного дерева;
    бутылочка с распылителем.

Для влажных помещений, таких как ванные комнаты и душевые кабинки, потребуется более частая обработка для предотвращения роста плесени. Если возможно, увеличьте в них циркуляцию воздуха с помощью открытого окна или вентилятора и старайтесь не оставлять эти помещения закрытыми.

Шаг 1

Отмерьте необходимое количество дистиллированного уксуса и залейте в бутылку с распылителем. Уксус уничтожает до 82% всех разновидностей плесени. Кстати, вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kak-ispolzovat-uksus-dlya-ochistki-i-dezinfektsii.html, где мы рассказывали, как ещё можно использовать уксус для очистки и дезинфекции. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.

Шаг 2

Добавьте к уксусу 2 чайных ложки эфирного масла. Масло чайного дерева обладает выраженными противогрибковыми свойствами, а также эффективно борется со всеми видами плесени. Не переживайте, пары эфирного масла чайного дерева абсолютно безвредны, к тому же они быстро выветриваются.

Как применять средство от плесени?

Перед тем, как приступить к устранению плесени, рекомендуем надеть перчатки, защитные очки и респираторную маску, чтобы избежать попадания спор плесени в дыхательные пути и на слизистые оболочки.
Распылите достаточное количество спрея на пораженный плесенью участок и оставьте всё как есть до полного высыхания. Как только раствор полностью высохнет, приступайте к очистке поверхности от плесени. Тщательно соскоблите засохшую плесень и начисто вымойте поверхность влажной тряпкой. После чего, еще раз обрызгайте спреем очищенную область, но не смывайте его.
Чтобы предотвратить повторное появление плесени, регулярно распыляйте раствор на те же проблемные участки без смывания. В местах повышенной влажности (ванна, раковина, душевая кабина) профилактику необходимо проводить ежедневно. В других местах будет достаточно распылять средство от плесени каждые 2-3 дня.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в дополнение к вышесказанному предлагаем узнать, как избавиться от грибка на стенах. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий