Инвесторы ожидают предстоящего ослабления бакса при улучшении ситуации с COVID | мода на izyablok

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU — Баксовый индекс на данной недельке достигнул малых значений по отношению к корзине главных валют наиболее чем за два года, и инвесторы ожидают его предстоящего понижения.

Таковая позиция базирована на предположении, что пандемию коронавируса получится в определенной степени преодолеть в предстоящие месяцы, пишет газета The Wall Street Journal. Возникновение вакцин дозволит экономикам мира возвратиться к нормальному функционированию в течение последующего года, что провоцирует инвесторов продавать относительно неопасные южноамериканские активы и вкладывать средства в акции, облигации и валюты за пределами США.

Индекс ICE, отслеживающий динамику бакса относительно 6 валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский бакс, фунт стерлингов и шведская крона), в среду падал до 91,99 пт, впритирку приближаясь к сентябрьскому уровню, минимальному за два года. Индикатор погрузился наиболее чем на 10,5% с мартовского пика.

Экономика25 ноября 2020Баксовый индекс в среду погрузился до двухгодового минимумаЧитать подробнее

Специалисты Citigroup ранее в ноябре спрогнозировали, что бакс может снизиться на 20% в 2021 году, если вакцины от COVID-19 получат обширное распространение, и это будет содействовать оживлению мировой торговли и экономическому росту.

В свою очередь, аналитики Goldman Sachs ждут понижения американской нацвалюты на 6% в течение последующих 12 месяцев, а специалисты ING ожидают падения бакса на 10%.

«Бакс, похоже, существенно переоценен, а инвесторы в большей степени вкладываются в южноамериканские активы», — произнес стратег Goldman Sachs Group Кристиан Мюллер-Глиссман, которого цитирует WSJ. По его воззрению, такие причины, как высочайшая стоимость акций США, процентные ставки, которые не успевают за инфляцией, и восстановление мировой экономики должны оказать на бакс давление.

В текущем году бакс укрепился в весеннюю пору в период паники на рынках из-за пандемии, а потом снизился опосля того, как Федеральная запасная система (ФРС) США наводнила мировые рынки баксами за счет ряда инструментов для поддержки облигаций и корпоративных кредитов в США. Падение бакса продолжилось с возобновлением активности экономик в летний период.

Почти все специалисты считают, что инвесторы будут брать наиболее рисковые и недооцененные активы по мере того, как будут восстанавливаться экономики.

«Излишек баксовой ликвидности от ФРС все еще находится в системе, — гласит эксперт по макроэкономике Fidelity International Салман Ахмед. — Когда положение дел улучшится и рефляция возобновится, эта ликвидность сумеет быть ориентирована в рисковые активы».

Инвесторы все еще интенсивно вкладываются в США, но эта ситуация может обменяться.

Успешное внедрение вакцин от коронавируса и ожидания наиболее дружелюбной торговой политики США с приходом к власти Джо Байдена подстегнут рост мировой экономики и сделают остальные регионы мира наиболее симпатичными для вложений. В этом случае инвесторы, возможно, будут продавать активы США и брать их в остальных странах, что также значит и продажу бакса, в связи с чем он будет дешеветь.

Меж тем не все делят мировоззрение, что инвесторы начнут отрешаться от американских активов и продавать баксы. По воззрению профессионала Insight Investment Франчески Форнасари, бакс может подешеветь, но валюты в целом станут наиболее волатильными. «Возникновение очевидного фаворита посреди экономик не является кое-чем естественным, — произнесла она. — Бакс весьма чувствителен к изменениям ожиданий роста в разных странах».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий