Челябинская область не планирует ограничивать экономику из-за ковида, но усилит контроль за соблюдением эпидрежима | мода на izyablok

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по борьбе с коронавирусной заразой, в том числе на предприятиях, чтоб избежать необходимости вводить ограничения в экономике, докладывает пресс-служба главы региона.

«Мы не планируем никаких ограничений на экономику вводить. Напротив, я считаю, что наши промышленные компании и структуры должны выступать профилактическим звеном. Когда люди от входа, в течение рабочего процесса и до выхода находятся под неизменным надзором. К слову, то же самое и в образовательных учреждениях. Все наши структуры должны продолжать работать, но под контролем и с соблюдением тех процедур и правил, которые есть», — произнес Текслер на заседании оперштаба.

Раздельно глава области направил внимание на соблюдение масочного режима в транспорте, в связи с чем администрации больших городов прирастили количество проверок. Так, по сведениям пресс-службы администрации Магнитогорска, за день в городке составлено наиболее сорока протоколов о нарушениях режима в транспорте.

В целом, по оценке главы, ситуация с заболеваемостью коронавирусной заразой в регионе чуток лучше, чем в среднем по стране. Главный прирост фиксируется по Челябинску, в области ситуация размеренная, ковидных коек в учреждениях региона довольно.

Меж тем, по воззрению губернатора, принципиально усилить работу «жаркой полосы», где люди могут получить объяснения по коронавирусной инфекции.

«Усилить работу «жаркой полосы» Минздрава, если необходимо, привлечь доп профессионалов. На данный момент человек, позвонив на «жаркую линию», получает рекомендацию обращаться к докторам, которые загружены. Необходимо, чтоб хоть какой, кто позвонит, мог получить исчерпающую информацию по симптомам, мерам профилактики, а основное — осознать механизм действий в ситуации с болезнью», — выделил Текслер.

В свою очередь 1-ый вице-губернатор области Ира Гехт отметила, что на помощь докторам ориентированы студенты старших курсов медакадемии и техникумов.

«В больницы городка вышли 347 студентов и 30 ординаров старших курсов Медакадемии. 30 из их подставили своё плечо докторам станции скорой помощи (…) и студенты медколледжей области готовы встать в ряды мед работников», — написала Гехт у себя в инстаграме.

Меж тем заместитель директор Челябинского областного мед информационно-аналитического центра Артем Староверов уточнил, что с сентября вырастает количество воззваний на «жаркую линию» по коронавирусной инфекции.

«Пик воззваний на телефон круглосуточного колл-центра был в марте, когда в месяц позвонило наиболее 13,3 тыс. человек. В июне-июле мы получили наиболее 8 тыс. звонков в месяц, в августе позвонили наименее 5 тыс. человек. С сентября опять активность звонков растет, за первую недельку октября позвонили практически 3,5 тыс. человек», — произнес Староверов.

Он также добавил, что операторы колл-центра не попросту фиксируют воззвания людей, а узнают их симптоматику и дают советы — куда обращаться за медпомощью.

«Зависимо от состояния человека, ему советуют вызвать «скорую помощь» либо «неотложку», а в наиболее легких вариантах — дождаться вызванного на дом доктора. Также спецы фиксируют жалобы пациентов на длительное ожидание «скорой помощи», любой таковой вариант проверяется», — добавил замдиректора.

В свою очередь на ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (заходит в ГК «Росатом») отмечают, что на предприятии фиксируется рост заболеваемости, но переводить часть служащих на удаленную работу пока не планируется.

Так, по словам головного инженера ПО «Маяк» Юрия Юлдашева, которые цитируются в паблике компании «Вконтакте», «степень готовности компании к вызовам коронавируса в разы выше, чем была в весеннюю пору».

При всем этом для всякого подразделения «составлен реестр критически принципиального персонала для выполнения функций, но пока использовать его не требуется».

«Нет даже необходимости ограничивать работу отделов питания либо управления реабилитации, как это было изготовлено в весеннюю пору: сейчас эти подразделения работают в штатном режиме», — выделил основной инженер.

По данным регионального Минздрава, в Челябинской области доказано наиболее 17,5 тыс. случаев COVID-19, за крайние день выявлено 98 заразившихся.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий