Юрист Ольга Сулим поведала о новейших схемах «домашнего» мошенничества | мода на izyablok

Современность диктует новейшие правила, и представители криминальных сообществ также идут в ногу с течением времени. О новейших работающих воровских схемах нам скажет юрист Ольга Сулим, председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры».

1-ая схема довольна ординарна и касается вопросца, который в той либо другой мере волнует практически всякого гражданина — денежные долги. К огорчению, редчайший россиянин на данный момент не имеет задолженностей по кредиту, коммунальным платежам, налогам и т.п. Потому, когда к нам приходят «за долгами», мы не только лишь не удивлены, да и верим, что происходящее законно.

«К гражданину приходят, обычно, двое. Один заявляет, что он представитель управляющей компании. 2-ой — представитель органа власти (полицейский либо судебный пристав)», — приводит пример юрист.

По словам Сулим, дальше следуют завуалированные опасности, а тотчас человека начинают впрямую запугивать, что завтра отключат свет, отрежут газ либо перекроют сточную канаву. В ответ на испуг гражданина пришедшие услужливо дают «свои варианты» решения вопросца.

«Перед вами официальные представители, даже вот терминал с собой. Либо можно наличными, для вас непременно выпишут квитанцию. Вот, пожалуйста, оплачивайте, все для вашего удобства», — перечисляет Ольга Сулим уловки воров.

Обычно, гражданин остается без средств и с непогашенными долгами. Чтоб не стать жертвой жуликов, 1-ый метод Сулим — не допускать скопления долгов, либо быть хотя бы в курсе собственных задолженностей: за что непосредственно они накопились, за какой период и каковой их размер. Последующий — это постоянно просить представиться тех, кто к для вас пришел, и проверить пространство их работы по телефону.

«Запомните: никогда в нашей стране долги не оплачиваются «на месте». Платить по счетам необходимо по реквизитам, обозначенным в официальной квитанции», — резюмирует Сулим.

Юрист рекомендует оплачивать долги в банке либо в личном кабинете из дома, но постоянно кропотливо инспектировать реквизиты и сохранять чеки платежных операций.

2-ая животрепещущая схема мошенничества, по воззрению Ольги, — это поддельные счета за коммунальные платежи либо несуществующие штрафы за нарушение ПДД, весьма похожие на истинные документы. В случае со штрафами ПДД, Сулим рекомендует проверить, вправду ли гражданин сделал правонарушение и имеет административное взыскание. Для этого нужно ввести данные водительского удостоверения и свидетельства о регистрации техсредства на веб-сайте ГИБДД, или в соответственном разделе мобильного приложения хоть какого банка.

Квитанции ЖКХ, по словам адвоката, тоже необходимо инспектировать, так как люди нередко оплачивают коммунальные платежи не смотря, наведя камеру мобильного телефона на изображенных в документе QR-код. На это и рассчитывают мошенники, меняя священный код вашего лицевого счета на собственный. Юрист настоятельно советует сверять обозначенные в новейшей квитанции реквизиты с теми, что указаны в счетах за прошлые месяцы, и лишь позже совершать платеж.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Владислава Грин

средства
мошенники
юрист
вымогательство
злодеяния
Сулим

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий