345 человек задержаны до суда опосля воскресных протестов в Белорусии | мода на izyablok

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU — 345 человек ждут суда опосля акций протеста в воскресенье в Белоруссии, сказала в телеграм-канале официальный дилер МВД Ольга Чемоданова в пн.

«Всего вчера по стране за нарушение законодательства о массовых мероприятиях и до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 345 человек», — произнесла Чемоданова.

«В разных районах Минска протестующие собирались группами. Людей не один раз предупреждали о соблюдении правопорядка и мер дорожной сохранности, но отдельные из их выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта. Некие вели себя жестко, находились в состоянии спиртного опьянения. Более активные нарушители публичного порядка, оказавшие сопротивление милиционерам, задерживались, в том числе с применением спецсредств», — поведала Чемоданова.

22 ноября в Минске и остальных городках Белоруссии прошли акции протеста. Силовики не давали протестующим собраться в огромные колонны, задерживали участников и применяли спецсредства. С утра в Минск направили военную технику и огородили центральные площади. Из-за протестов в столице Белоруссии закрывали наиболее 10 станций метро, несколько часов не было мобильного веба.

В мире22 ноября 2020Наиболее 300 человек задержали на белорусских акциях протестаЧитать подробнее

По данным незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна», на несанкционированных акциях протеста в воскресенье в республике было задержано 389 человек. Больше всего задержаний, по данным правозащитников, было в Минске, но проводились они и в Гродно, Бресте, Новополоцке, Заславле, Пинске, Ляховичах, посёлке Боровляны под Минском.

В Белоруссии с 9 августа длятся акции протеста против итогов выборов президента. Победителем объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Участники акций не признают оглашенные властями итоги выборов, считают их сфальсифицированными.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий