Замминистра экономразвития: САР состоялись, в процессе редомициляции на данный момент около 30-40 компаний | мода на izyablok

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU — Процесс редомициляции в русские особые административные районы (САР) на полуострове Российский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области проходят на данный момент несколько 10-ов компаний. О результатах деятельности САР и грядущих новациях для их резидентов, также о перспективах и спорах из-за реформы института банкротства в Рф в интервью «Интерфаксу» поведал замминистра экономического развития Илья Торосов.

— Механизм редомициляции — новейший для русского законодательства, ему всего около 2-ух лет. На данный момент весьма много внимания уделяется повышению потенциала и привлекательности САР. Какие новации, преференции для резидентов планируете?

— Наша основная задачка — наибольшее расширение инвентаря для наибольшего вербования бизнеса в САР. Мы с самого начала по этому пути шли и продолжаем двигаться в этом направлении.

Мы уже занесли в Госдуму законопроект о расширении (практически втрое, с 66 до 195 — ИФ) перечня государств, из которых можно редомицилироваться в САР. Резидентами сумеют стать зарубежные компании не только лишь из стран-членов либо наблюдателей ФАТФ (Группа разработки денежных мер борьбы с отмыванием средств — ИФ) либо Манивел (Комитет профессионалов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации криминальных доходов и финансированию терроризма — ИФ), да и из ряда региональных групп по борьбе с отмыванием средств.

В рамках «дорожной карты» трансформации делового атмосферного климата в сфере корпоративного управления (ТДК) дискуссируются и налоговые льготы. Минфин «докручивает» поправки, которые дозволят избежать двойного налогообложения для зарубежных филиалов резидентов САР.

— Замминистра денег Алексей Сазанов ранее гласил, что налоговый режим в САР должен быть наиболее прибыльным, чем на Кипре и Нидерландах опосля 1 января 2021 года — с ними будет действовать налоговая ставка 15% на дивиденды. По его словам, Минфин уже предложил Минэкономразвития и правительству «запустить процесс обсуждения поправок», направленных на создание для их симпатичного налогового режима. Каковы предложения Минэкономразвития, какую ставку считаете хорошей?

— «Дорожная карта» ТДК предугадывала закрепление налоговой ставки в 5% по налогу на прибыль по дивидендам, которые выплачивают непубличные международные холдинговые компании. Естественно, опосля того как принято решение о повышении ставки до 15% с Кипром, то к 5% для непубличных компаний-резидентов САР, наверняка, мы уже не вернемся. На данный момент мы в диалоге с Минфином отыскиваем компромиссное решение, чтоб новенькая ставка была меньше работающей в 15%.

Льготная ставка в 5% для общественных компаний изменяться не будет. Если такие предложения вдруг и возникнут, Минэкономразвития их не поддержит.

— Понятно, что еще решения нет, но каковы ваши предложения?

— Мы не условились. Я не говорю не из-за того, что не желаю именовать наше предложение, а поэтому что не желаю попортить диалог. Мы стремимся к наибольшему понижению — к 5%, они стремятся к 15%. Развилка 10 процентных пт. Мы отыскиваем соглашение.

— Минэкономразвития подготовило законопроект, разрешающий резидентам выпуск акций с различным объемом корпоративных прав, в том числе «многоголосных» уже опосля перерегистрации в САР. Ряд профессионалов лицезреют в нем опасности для несогласных с таковым выпуском миноритариев — выкуп акций у их будет выполняться по заниженной стоимости, потому что нет механизма определения справедливой выкупной цены. Согласны ли вы с замечанием, и каким образом будут защищены права миноритариев?

— Тема с выпуском различных акций увлекательная и дискуссионная. Но я бы не желал, чтоб она сводилась к дискуссии борьбы миноров и мажоров.

Никто не спорит, что если до редомициляции в САР компания имела различные типы акций, то мы должны ей дозволить сохранить их. Вопросец возникает лишь к идее дозволить выпускать различные акции уже опосля перерегистрации. Здесь нужно соблюсти соотношение миноров и мажоров и отдать возможность людям условиться, чтоб такие акции выпустить. По проекту за выпуск различных типов акций должны проголосовать 95% акционеров, голосовавшие против либо не принимавшие роль в нем вправе будут добиваться выкупа их акций.

— Критики идеи как раз молвят, что выкуп будет проводиться по заниженной стоимости в отсутствии механизма определения справедливых характеристик выкупа.

— А ранее на Кипре была и в Голландии до редомициляции он был, а в Россию перебежали и резко его не сделалось, в особенности для тех, кто торгуется на бирже? Жутко становится, как будет.

В САР большой бизнес, с высочайшей денежной и юридической грамотностью. Наиболее того, мы должны осознавать, что в САР у нас все разрешения споров меж акционерами идут через третейские суды. Для этого Минэкономразвития сделало огромную работу, спасибо Минюсту, что они нас поддержали, и сейчас у нас есть в Рф не только лишь российские, да и два зарубежных третейских суда — Гонконгский и Венский международные арбитражные центры.

Не считая того, необходимо осознавать, что мы это делаем не в целом для русского законодательства, а все-же лишь для резидентов САР.

— В САР за всегда их деяния возникло всего три 10-ка резидентов. С чем, на ваш взор, связана таковая маленькая популярность особых районов?

— Офшоры в остальных странах работают десятилетиями. У нас — практически 2019 год и немножко 2020-го. Закон о САР в Рф возник в августе 2018 года, но практически настоящий продукт вышел лишь в 2019 году опосля принятия второго пакета законодательных конфигураций.

В 2018 году резидентом САР стала одна компания, в 2019 году их уже было 22. На данный момент в САР 36 резидентов: 35 интернациональных компаний и один интернациональный фонд. На мой взор, это как раз неплохой итог. И считаем, что САР состоялись. Их резидентами стали компании из различных сфер деятельности, с различными акционерами — санкционными и несанкционными.

На данный момент в процессе редомициляции находятся около 30-40 компаний. Процедура долгая и финансово накладная. Понятно, что на нее в 2020 году воздействовал к тому же коронавирус.

Мы рассчитываем, что количество резидентов будет возрастать. Будет ли их сотки — да. Будет ли их тыщи — не знаем. Нам необходимо свойство регулирования, отсутствие корпоративных споров, нам нужна удовлетворенность бизнеса, чтоб ему было любопытно и отлично, нам необходимы, до этого всего, законодательная, юридическая стабильность и неизменяемость САР.

— Из-за пандемии COVID-19 компаниям пришлось осваивать дистанционные форматы работы, в том числе и при проведении годичных собраний акционеров, которые в 2020 году было разрешено проводить в заочной форме. На какой стадии находится разработка законопроекта, позволяющего проводить очные общие собрания акционеров вполне в онлайн-формате?

— Мы его дорабатываем и рассчитываем, что в этом году уже внесем в правительство, другими словами этот вопросец прямо на выходе. Мы интенсивно работаем крайние два-три месяца над сиим.

— Какие еще новации покажутся в наиблежайшее время в корпоративной практике?

— В истинное время есть новенькая «дорожная карта» ТДК, утвержденная правительством в июле 2020 года. Мы разрабатываем законопроект, направленный на упрощение порядка приобретения ПАО собственных акций. Принципиальный, я бы произнес, спорный тоже законопроект, как и про различные типы акций. Приблизительно так же требующий большенный и глубочайшей проработки, чтоб все интересы и различные корпоративные моменты урегулировать и отыскать этот баланс. Не считая того, мы разрабатываем законопроекты, направленные на сокращение неотклонимых требований к уставу акционерных обществ.

На данный момент мы готовим проект, направленный на решение заморочек с так именуемыми «потерянными» акционерами, связь с которыми у компании отсутствует долгое время. Идет речь о праве акционерных обществ приостанавливать отправку документации и выплату дивидендов своим миноритарным акционерам, если ранее два года попорядку и то, и другое ворачивалось назад.

Также готовится проект о отмене неотклонимого аудита для маленьких непубличных акционерных обществ. Если акционеры решили, что он им не нужен, то почему бы не предоставить им такую возможность, чтоб не растрачивать излишние средства на ненадобную им функцию? Поэтому что если аудит им не нужен, то они подступают к этому формально, и это просто выброшенные средства. Мы осознаем, что акционеры отвечают за собственный бизнес и сами могут в неких моментах решить и без нас — где и как им действовать.

Также планируем уточнить функцию смешанных и совмещенных реорганизаций компаний (проводят компании с различной организационно-правовой формой — ИФ). Планируем создать механизм наиболее обычным и разрешить такую функцию без сотворения промежного юридического лица.

— Минэкономразвития готовит полный законопроект о банкротстве. Ранее вы гласили, что он ориентирован в Государственно-правовое управление президента РФ. На каком шаге он на данный момент находится?

— Мы ждем с минутки на минутку замечаний ГПУ. В принципе, я уже понимаю нрав этих замечаний. Мы позже проведем ряд совещаний, в том числе, я думаю, по результатам встречи с Русским союзом промышленников и бизнесменов будет совещание у президента, опосля что мы внесем проект в Муниципальную думу.

— Вы произнесли, что вы осознаете нрав замечаний, которые будут. Сможете что-то на данный момент сказать?

— Давайте дождемся официального поступления замечаний. Пока мы с ГПУ философски разговариваем по законопроекту, но в целом все нормально.

— В проекте есть норма, которая наделяет налоговые органы так именуемым правом «предыдущего залога имущества должника» (другими словами они обгонят в праве на залог остальных лиц, даже если ранее он был оформлен в их пользу) в этом случае, если долг появился из-за неисполнения должником законодательства о налогах и сборах либо сокрытия части неотклонимых платежей. Это правило не распространяется на заложенное по кредитному договору имуществу. Чем обосновано создание такового приоритета для налоговых требований? Есть ли у ГПУ замечания по данной норме?

— У меня информация от ГПУ, что будут замечания по этому вопросцу. Но нужно осознавать, что Минэкономразвития давало несколько другое регулирование данного вопросца.

— И какова позиция Минэкономразвития по этому вопросцу?

— Нам кажется, вероятные решения данной задачи требуют доп детализированного обсуждения и обоснования.

— Когда планируете внести законопроект в Госдуму?

— Планируем внести в Госдуму его в этом году. Мы даже желали принять в этом году… Но реально по плану у нас принятие запланировано на вешнюю сессию 2021 года.

— В правительстве пару лет рассматривается вопросец наделения Агентства по страхованию вкладов функциями одного ликвидатора в делах о банкротстве денежных организаций (банков, НПФ и страховых организаций) и возлагающий надлежащие возможности на АСВ. В которой стадии вопросец?

— Минэкономразвития высказывало ранее свою позицию по обозначенному законопроекту Минфина. Но главное значение для нас сейчас имеет большенный законопроект о реформе института банкротства. В нем есть, к примеру, норма о коллективном арбитражном управляющем, но в части денежных институтов мы в законопроект практически никаких норм новейших не вносили. Другими словами тему банкротства банков, финучреждений, страховых, пенсионных, мы совершенно никак не затрагивали данным законопроектом. В нашем законопроекте нет инициативы по поводу одного ликвидатора. По законопроекту Минфина, быть может, будут какие-то конфигурации, и он поновой зайдет в иной форме, будем тогда дискуссировать.

— Ранее Минэкономразвития давало ограничить пятью годами срок, в течение которого Центробанк может обладать санируемыми банками. Минэкономразвития как и раньше настаивает на этом? Какова судьба законопроекта?

— Он находится процессе согласования с ФОИВ (федеральные органы исполнительной власти — ИФ). Мы смотрим, работаем и отыскиваем компромиссы с Центральным банком, с Минфином по этому вопросцу. Пока мы хотим предложить базово бросить 5 лет.

Но это не пресекательный срок. Это срок, за который Центральный банк должен либо реализовать активы, либо разъяснить, почему не вышло это создать. В случае наличия обоснований законопроектом предусматривается возможность продления этого срока. Другими словами это не означает, что в течения 5 лет актив непременно необходимо реализовать. Совершенно это различные конъюнктуры рынка, и для чего доводить до таковых крайностей? Но общий процесс движения в этом направлении с планами, графиками, мероприятиями, как это будет достигаться, чтоб эта цель стояла, мы желаем.

— С 1 сентября 2020 года в Рф возникла внесудебная и бесплатная для людей процедура личного банкротства — через функциональные центры (МФЦ). Какое количество людей уже обратилось с заявлениями о своем банкротстве, сколько процедур уже возбуждено? Какие регионы оказались в фаворитах и по какой причине?

— На текущий момент с заявлением о внесудебном банкротстве в МФЦ обратилось практически 3,5 тыс. людей. Мы рассчитывали, что в 1-ый месяц будет примерно тыща заявлений. Как и ожидалось, наибольшее число обратившихся было в Москве и Санкт-Петербурге. Это соединено с количеством обитателей этих городов.

— По статистике «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве ЕФРСБ, bankrot.fedresurs.ru) за сентябрь процедура внесудебного банкротства возбуждалась лишь по 21% заявлений — практически из 2000 воззваний она была возбуждена лишь в отношении 413 человек? С чем соединено такое огромное количество отказов?

— Статистика на данный момент мало иная уже — 3,5 тыс. заявлений, принято 840, другими словами 24%. В главном так происходит из-за того, что обратившийся за внесудебным личным банкротством не соответствует требованиям, установленным в законе.

Обращу внимание, что самое основное — фактически во всех регионах были хотя бы единичные случаи подачи заявлений о внесудебном банкротстве, другими словами система работает по всей стране. Мы временами проверяем как она работает. В том числе сам министр экономического развития Максим Решетников, как «потаенный клиент», звонил в МФЦ различных регионов и городов и консультировался.

Процедура внесудебного банкротства людей востребовала новейших компетенций и новейшего подхода и от самих МФЦ. Сейчас сотрудники центров не попросту принимают документы для оказания госуслуг гражданам, да и сами принимают решения, соответствует ли обратившийся условиям для внесудебного банкротства. Мы рады, что они совладали.

Мы в принципе довольны началом реализации новейшего механизма. Но возникли некие вопросцы, а именно связанные с направлением извещений в адресок федеральных органов власти и судов. Появились также вопросцы, связанные с обязанностью гражданина-должника при подаче заявления буквально указать свои долги по налогам. Почаще всего граждане пишут, что требуют списать их налоговые обязательства на такую-то сумму. При всем этом нужна детализация таковой инфы для правильного дизайна заявления гражданина и соответствующего внедрения в отношении его обязанностей механизма внесудебного банкротства.

Мы на данный момент готовим поправки, чтоб создать функцию внесудебного банкротства еще наиболее понятной и комфортной для людей и ведомств. Но это не концептуальные конфигурации, это лишь упрощение процедуры для людей и увеличение прозрачности правоприменения. В целом ни саму функцию внесудебного банкротства, ни ее главные элементы мы не меняем. Напомню, что процедура является бесплатной для людей, ей пользоваться могут имеющие долг от 50 до 500 тыс. рублей, если ранее приставы закрыли исполнительное производства ввиду отсутствия у должника имущества.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий