Утвержден перечень девайсов, на которые будет предустановлено российскее ПО | мода на izyablok

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU — Премьер-министр Миша Мишустин утвердил список оборудования, при продаже которого в РФ с 1 января 2021 года обязано быть предустановлено российскее программное обеспечение (ПО).

Постановление (N1867) размещено на официальном портале правовой инфы в пн. Согласно документу, российскее программное обеспечение обязано быть установлено на телефоны, планшеты, стационарные и портативные компы, также системные блоки, имеющие операционную систему. В список включены телеки с цифровым блоком управления.

Документ также устанавливает порядок составления и ведения списка русских программ для ПО, которые должны быть предустановлены. Минцифры начинает формирование рейтинга программ, он до 15 декабря 2020 г. должен быть ориентирован в правительство.

16 классов программ

Правительство обусловило 16 классов программ, которые должны быть предустановлены. Это браузеры, поисковые машины, картографические и навигационные системы, программки для доступа к пасмурным сервисам хранения данных, программки для электрической почты, для обмена моментальными сообщениями, голосовой ассистент, новостные агрегаторы, программки для доступа к онлайн-трансляциям, для доступа к соц сетям, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы программки, программки для использования государственной платежной системы «Мир», программки для предоставления муниципальных услуг, офисное программное обеспечение, антивирусные программки, также программки, которые Минцифры признает социально-значимыми.

В Рф13 ноября 2020Браузер и поисковик для предустановки на девайсы будет выбирать правительствоЧитать подробнее

Программка врубается в список на базе аспекта популярности, который раз в год рассчитывает Минцифры. Для формирования рейтинга количество юзеров программки обязано составлять не наименее 500 тыс. юзеров в год. По дефлоту в список для установки врубается одна программка с наибольшим рейтингом по любому классу программки. Исключение — программки для доступа к соц сетям (быть может предустановлено 2 программки), программки, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы (быть может предустановлено до 10 программ)

Аспект популярности не применяется к программкам по использованию государственной платежной системы «Мир» и предоставлению муниципальных услуг, также к аудиовизуальным сервисам.

Версия подготовительной установленной программки должны быть бесплатной для пользователя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. При всем этом правообладатель программки вправе давать расширенный платный функционал.

«Изготовитель на техническом уровне сложного продукта или уполномоченные им лица освобождаются от подготовительной установки программ в случае, если технические требования программки, подлежащей подготовительной установке, не соответствуют техническим чертам на техническом уровне сложного продукта либо не являются совместимыми с системным программным обеспечением (операционной системой), на базе которого работает на техническом уровне непростой продукт», — следует из документа.

Предполагается, что российскее ПО обязано быть установлено на на техническом уровне сложные продукты, произведенные опосля 1 января 2021 г.

Как говорилось, на данный момент в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, который предугадывает перенос на 2 месяца — до 1 марта 2021 г. -срок вступления в силу закона о неотклонимой предустановке российского ПО на продаваемые в РФ девайсы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий