Ученые обеспокоены повышением выбросов метана из-за таяния нескончаемой мерзлоты в Арктике | мода на izyablok

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU — Интернациональная научная экспедиция отправится 4 октября из Архангельска в Арктику для исследования динамики выделения метана, который может стать «спусковым крючком усиления парникового эффекта», сказал президент Русской академии Александр Сергеев в среду на конференции «Нефть и газ Сахалина», которая проходит в Южно-Сахалинске.

«В крайние годы увидено существенное повышение выбросов метана в атмосферу, связанных с таянием нескончаемой мерзлоты в Арктике. Таяние нескончаемой мерзлоты и на суше и под морем в районе шельфа (Арктики — ИФ) приводит к освобождению метана, который интегрально становится все наиболее небезопасным газом для нашей атмосферы для парникового эффекта. Через некое время он может стать главным (парниковым газом — ИФ)», — объяснил ученый.

«Из-за таяния нескончаемой мерзлоты начал двигаться метан, метан значительно увеличивает парниковый эффект, эту усиление приводит к таянию нескончаемой мерзлоты и выпусканию метана еще более», — добавил он.

По его воззрению, эта неувязка «может привести к чертовским дилеммам для мира». Русские ученые занимаются исследованием этого процесса, снаряжая каждогодние экспедиции в Арктику.

«4 октября из Архангельска поплывет еще одна наша интернациональная экспедиция в арктические моря инспектировать, как изменяется динамика выделения метана», — произнес ученый.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий