Вступили в силу санкции ЕС против Белоруссии | мода на izyablok

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Совет ЕС утвердил в пятницу по письменной процедуре доп личные санкции в отношении белорусских официальных лиц.

В санкционный перечень включены 40 человек, которых в Евросоюзе считают причастными к фальсификации итогов президентских выборов 9 августа и насилию против манифестантов в процессе мирных протестов.

В приложении к размещенному в «Официальном журнальчике» Евросоюза постановлению Совета ЕС числятся, а именно, заместитель главы МВД Белоруссии и командующий внутренними войсками Юрий Назаренко, глава МВД Белоруссии Юрий Караев, заместитель министра внутренних дел и начальник милиции публичной сохранности Александр Барсуков, заместитель командующего внутренними войсками МВД Хазалбек Атабеков, командир минского ОМОНа Дмитрий Балабу.

В мире02 октября 2020Минск вводит ответные ограничения в связи с визовыми санкциями ЕСЧитать подробнее

В санкционный перечень попали также начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков, зампредседателя Центральной избирательной комиссии Вадим Ипатов, секретарь комиссии Лена Дмухайло и член комиссии Лидия Ермошина.

Александра Лукашенко не занесли в санкционный перечень.

Данные санкции вступают в силу с момента публикации постановления в «Официальном журнальчике» ЕС.

Намедни главы стран и правительств государств ЕС согласовали на саммите Евросоюза в Брюсселе единую позицию по введению санкций в отношении белорусских чиновников и силовиков. Вопросец о санкциях по Белоруссии был поднят еще в августе, но его до заседания Евро совета 1 октября не удавалось решить, потому что ограничительные меры против третьих государств вводятся лишь единогласным голосованием государств-членов союза, тогда как Кипр выдвигал условием собственного согласия доп санкции против Турции за буровые работы в его исключительной экономической зоне.

В пятницу днем свершилась письменная процедура принятия постановления Совета ЕС, все 27 государств союза дали свое согласие.

Данные ограничительные меры вводят запрет на заезд в Евросоюз и предугадывают замораживание банковских активов.

Перечень будет обновляться

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в связи с принятием Советом ЕС доп ограничительных мер Евросоюза в отношении Белоруссии заявил о способности последующих санкций, если ситуация в стране не улучшится.

«ЕС продолжит пристально смотреть за развитием событий в Белоруссии. Перечень лиц, подвергнутых санкциям, будет повсевременно пересматриваться, и ЕС готов ввести доп ограничительные меры, если ситуация не улучшится», — говорится в всераспространенном в пятницу в Брюсселе заявлении высочайшего представителя Евросоюза по зарубежным делам.

«Мы возлагаем надежды, что эти санкции побудят управление Белоруссии воздержаться от предстоящего насилия, высвободить всех нелегально задержанных, включая политических заключенных, начать тщательное расследование всех предполагаемых нарушений и злоупотреблений и вступить в подлинный и всесторонний диалог с оппозицией в перспективе поиска мирного выхода из сегодняшнего кризиса», — отметил Боррель.

Протесты опосля выборов

В Белоруссии уже полтора месяца длятся акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленные властями итоги выборов и считает их сфальсифицированными.

23 сентября в Минске свершилась инаугурация Лукашенко. Скоро опосля нее несколько государств отказались признавать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий