Ориенталист Абалян: встреча главы Египта с шейхами племен – это шаг к решению кризиса в Ливии — izyablok.ru

 

Встреча президента Египта и Высшего совета шейхов и старейшин племен Ливии стала принципиальным политическим шагом к урегулированию кризиса в регионе. О необходимости дипломатичного разговора в беседе с Nation News поведала кандидат политических наук и ориенталист Анна Абалян.

«На данный момент во всем мире кризисная ситуация. И те, и остальные терпят большие экономические убытки. Все это увеличивает непостоянность в регионе. Конкретно на данный момент необходимо решать активные политические шаги для урегулирования», – высказался эксперт.

В рамках встречи Абдель Фаттах ас-Сиси озвучил основную задачку присутствия Каира в североафриканской стране –  разбудить в ливийцах свободу воли. Потому девизом встречи стала фраза «Египет и Ливия: один люд, одна судьба».

«Как раз на данный момент Египет может пользоваться ситуацией и попробовать укрепить свое воздействие в Ливии. Это довольно подходящий момент», – отмечает Абалян.

Высший совет шейхов и старейшин племен ранее призвал Египет вмешаться в политику Ливии, чтоб отразить атаку террористического Правительства государственного согласия (ПНС). Представители племен также призвали ливийцев принять позицию Ливийской государственной армии (ЛНА) и Палаты представителей. Политолог отметила, что воздействие племен остается значимым на определенной части Ливии, но не во всей стране. В регионе очень много противоборствующих групп, которые поддерживают различные международные акторы.

«До определенной степени Высший совет шейхов и старейшин племен может влиять на ситуацию в Ливии. Но их способности ограничены. Это зависит от того, поддержит ли их кто-то из группировок, которые имеют там воздействие, к примеру, Хафтар», – растолковал ориенталист.

Эксперт отметила, что если позицию Египта по мирному урегулированию кризиса в Ливии поддержит мировое общество, то это может привести к положительным сдвигам. Лишь взаимная заинтригованность в решение конфликта сумеет принести свои плоды.

В интересах Египта не допустить террористический захват местности Ливии нелегитимным ПНС. Каир, будучи приверженцем ЛНА, хочет находить решение кризиса в североафриканской стране мирным методом. Тогда как сторонники Файеза Сарраджа военное пришествие на город Сирт. 

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Светлана Конюхова

ливия
египет
пнс ливии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий