Вопросец денька: выручит ли Европа «Газпром» от разорения? — izyablok.ru

Сегодняшний год может стать для наикрупнейшей русской компании чертовским, но возможность спасения остается благодаря европейским клиентам.

Аналитики в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и соц сетях интенсивно дискуссируют трудности «Газпрома», гадая, управится ли «национальное богатство» с ними, либо уйдет в небытие? Так Павел Вишневский пишет в собственном блоге:

«Любопытно следить за историей сбитого бомбовоза, компании «Газпром», превращенной сначала 2000-х президентом Путиным в политическую дубинку, от которой трепетали все окрестные страны. Опасности отключить газ либо поднять цены на 10-ки процентов реально заставляли почти всех президентов выбирать слова по отношению к Путину, и влияли на политику целых государств. Все это завершилось в 2008 году, с началом новейшего медвежьего цикла в сырье, а «Газпром» с тех пор больше погружается в бездну неэффективности и убытков, в конце которого он будет расчленен на несколько маленьких компаний…»

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Вишневский в собственных догадках ссылается на профессионалов, опрошенных Forbes, которые предсказывают, что по итогам года экспорт газа может сократиться до минимума за 15 лет. Предпосылки понятны: коронавирус, теплые зимы, конкурентность с СПГ. За 1-ые 5 месяцев 2020 года, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт «Газпрома», владеющего монопольным правом на поставки трубопроводного газа за предел, упал на 23,3%, до 73 миллиардов куб. м. Доход компании от экспорта за январь-май свалился на 53%, до $9,7 миллиардов. Это чувствительный удар по бизнесу — за предел «Газпром» реализует приблизительно столько же газа, сколько снутри страны. По прогнозам Fitch Ratings, в 2020 году EBITDA группы «Газпром» может упасть с $29 миллиардов до $15 миллиардов.

Поддерживать «Газпром» в 2020 году будут только внутренние реализации, демонстрирующие некую стабильность, и «Газпром Нефть», считают аналитики, которые не ожидают резвого восстановления газовых цен, как на нефтяном рынке. Сдерживать их, даже если ситуация со спросом начнет улучшаться, будет в том числе экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), который может вырасти во время сезонного спроса в осеннюю пору.

Европейский рынок газа стал наиболее конкурентноспособным, и время, когда на нем можно было заработать сверхприбыль, завершилось, — подчеркивают специалисты, опрошенные изданием.

***

В то же время, «Газпром» неустанно отыскивает пути выхода из кризиса. О одном из таковых пишет телеграм-канал Бензоколония:

««Газпром» создаст компанию спецназначения в Монголии для строительства и управления «Силой Сибири-2». Решение ожидаемое, т.к. обычно конкретно такие компании создаются для реализации определенных проектов. Меж тем, стройку 2-ой ветки идет полным ходом, даже невзирая на трудности с ресурсной базой в Чаядине.

Вначале, труба обязана была идти без посредников впрямую в Китай, но из-за требований экологов и сложного рельефа «сибирскую силу» принято решение было подвинуть. С одной стороны, путь через Монголию уменьшил протяженность трубопровода практически на 1000 км., а с иной повысил длительные опасности. На примере европейских проектов «Газпром» понимает: чем меньше государств участвую в прокладке, тем лучше. Потому Миллер длительно не решался, но в декабре 2019 таки согласился на включение Монголии – выбора не осталось.

Пока газ в «Силе Сибири-2» будет дешевеньким, Китай будет ее защищать, так что беспокоиться не о чем. Но на всякий вариант, вроде бы предвидя будущее, трубу было принято решение продлить до Ямала. А то вдруг на остальных ресурсных базах не хватит припасов, чтоб обеспечивать поставки, либо Пекину проект разонравится. Тогда он в любом случае остается первым и единственным связывающим звеном для газотранспортных систем востока и запада Рф…»

А пользующийся популярностью канал Методичка глядит в будущее русского газа с неким оптимизмом:

«Предвыборная борьба в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) открыла необычное окно способностей в Европе, в том числе и для Рф. Пока в Америке решают на чью сторону перетянуть распоясавшихся BLM-Марксистов-Антифа (а обитатели центральных штатов спешно скупают орудие), европейские страны всерьёз озаботились своими интересами. Если ранее Старенькый Свет послушливо следовал в кильватере политики Вашингтона, то на данный момент уже и Борис Джонсон, смотря на падающие с постаментов монументы, не задумывается, что это была таковая уж и не плохая мысль – во всём и постоянно подгавкивать США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Брекзит остался без заморского спонсорства, так что, похоже, вновь придётся дружить с теми, кто не гласит на британском языке.

Вот и «Северный Поток-2» получил давно ожидаемую амнистию от старушки Европы. Вослед за Германией, на публике отказавшейся «изобретать» трудности Газпрому, Датское энергетическое агентство разрешило трубоукладочным судам с якорным позиционированием участвовать в сооружении газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Дании. Можно представить, что Датское Царство ощущает некую вину (совершенно небольшую) за затянувшееся на 2 с излишним года согласование прокладки, что в итоге привело к тому, что предшествующий подрядчик обыденно не успел окончить датский участок.

В конце концов (вообщем, не будем торопить действия) газовый пазл сложила жизнь. Опосля теплой зимы и коронавирусной паузы пока что энергоресурсы оказались в излишке, но это лишь пока. Определенности из Вашингтона стоит ожидать не ранее середины ноября. А уж с Канье Уэстом Наша родина как-нибудь условится…»

КСТАТИ

Евросоюз — наикрупнейший пользователь русских углеводородов — хочет стопроцентно отрешиться от ископаемых источников горючего, таковых, как нефть и газ, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Цель ЕС — в том, что к 2050 году стать климатически нейтральным», — произнесла Симсон на брифинге в среду, отвечая на вопросцы о судьбе трубопровода «Северный поток — 2».

«Это означает, что к тому времени мы выведем из потребления ископаемые энергоносители», — объяснила она, добавив, что все поставщики Евросоюза должны «иметь это в виду» (цитаты по «Интерфаксу»).

Европейские страны, по словам Симсон, хотят отрешиться не только лишь от нефти, да и от метана (природного газа), на подмену которому должны придти «декарбонизированные газы», до этого всего водород.

Еврокомиссия в среду одобрила две стратегии, направленные на достижение «климатической нейтральности». 1-ая просит создание одного энергорынка и диверсификацию поставщиков, 2-ая — общее создание незапятнанного водорода в энергетических целях.

Для Рф политика ЕС значит слом имеющейся с 1970х гг модели экономики, в какой углеводороды вывозятся на Запад, а на вырученную валюту покупается все то, что страна не в состоянии произвести без помощи других.

По итогам прошедшего года из 419 миллиардов баксов экспортных доходов Рф 60% обеспечили три продукта: сырая нефть (121,4 миллиардов баксов), нефтепродукты (66,9 миллиардов баксов) и природный газ (19 миллиардов баксов). Половина этих поступлений пришла из Европы, где толика русской нефти в потреблении добивается 30%, а газа — 40%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий