Во Франции расшифровали данные «темных ящиков» сбитого в Иране украинского Boeing 737 — izyablok.ru

Расшифровка "темных ящиков" сбитого 8 января в Иране пассажирского самолета "Интернациональных авиалиний Украины" проводилась французскими профессионалами в течение 4 дней и подтвердила факт "незаконного наружного действия на самолет".

О этом в Twitter сказало французское Бюро по расследованию и анализу сохранности штатской авиации (ВЕА), передает Страна.ua.

Замминистра зарубежных дел Украины Евгений Енин подтвердил успешную расшифровку данных бортовых самописцев.

«Расшифровали данные успешно, невзирая на наружные повреждения «темных ящиков». Техническое расследование началось сходу опосля катастрофы, расшифровка — один из его шагов», — объяснил Енин.

Меж тем расследование крушения украинского Boeing 737 еще далековато от окончания.

«Еще есть много принципиальных вопросцев, на которые нужно ответить», — цитирует «Русская газета» главу Совета по сохранности на транспорте Канады Кэти Фокс.

Бортовые самописцы сбитого украинского лайнера были ориентированы во Францию, так как конкретно там располагают необходимыми техническими способностями для расшифровки инфы. Работа французских профессионалов проводилась вместе с их сотрудниками из Украины.

Boeing 737, летевший рейсом PS 752 Тегеран ‒ Киев, потерпел крушение в ночь (то есть темное время суток) на 8 января под Тегераном. Как признались позднее власти Ирана, украинский самолет был сбит иранскими ракетами по ошибке. Все 176 человек находившиеся на борту погибли. Кроме 9 членов экипажа в самолете находились 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана. Погибли 11 украинских людей.

Катастрофа произошла в ночь (то есть темное время суток) атаки иранских ракет на базу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в примыкающем Ираке опосля убийства янки видного иранского генерала Касема Сулеймани. Корпус стражей исламской революции (КСИР), являющийся элитными частями Вооруженных сил Ирана, брал на себя полную ответственность за сбитый лайнер, признав, что принял пассажирский самолет за крылатую ракету.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий