Валентин Катасонов: На любом шаге эволюции средств происходил очередной обман — izyablok.ru

Бумажные средства – это не наиболее чем «складские расписки». А используя безнал, россияне в реальности продолжают воспользоваться «липовыми средствами». О этом в рамках собственных недавнешних выступлений сказал доктор экономических наук Валентин Катасонов.

«На любом шаге эволюции средств происходил очередной обман.

Поначалу средства вправду были товарными, золотыми либо серебряными, но всё равно, было, мягко выражаясь, несоответствие меж номиналом и настоящим содержанием сплава.

Это началось ещё в Старом Риме: как мы знаем, одна из обстоятельств краха Римской империи – сплошная порча монеты, в особенности серебряной.

Позже возникли бумажные средства, это вроде бы некоторые представители того сплава, который находится в подвалах Центрабанка, так именуемого золотого эталона. Быстрее, это квитанция, подтверждающая, что у эмитента есть это самое золото.

Ещё в эру позднего феодализма банков не было, но были ростовщики, которые работали с драгметаллами. И в ростовщических конторах, естественно, были оборудованы особые помещения для неопасного хранения драгоценностей, в том числе, для золотых и серебряных монет.

Люди стали довольно нередко обращаться к ростовщикам. Для того, чтоб употреблять их хранилища, для хранения собственных золотых и серебряных избытков, и в ответ они получали вот такие расписки, я бы даже произнес, что это были складские расписки.

И, означает, до поры до времени, количество расписок соответствовало количеству складированного сплава. Но у ростовщиков возникло искушение написать некоторое количество излишних расписок. Это был эмиссионный доход, который выходит из воздуха.

И, фактически, говоря, началось неполное либо частичное покрытие эмиссии.

До поры всё было нормально. А позже люди начинали по различным признакам ощущать, что расписок еще больше, чем сплава.

Тогда происходили набеги, в итоге которых ростовщическая контора уничтожалась, а ростовщика часто убивали. Естественно, золота либо серебра при всем этом всем не хватало.

Вот для вас и макет грядущего банка. Но банки стали это практиковать уже на полностью легитимных основаниях.

Когда банки гласили о золотом эталоне, то, естественно же, не имелось в виду, что все банкноты на 100 % обеспечены драгоценным сплавом, который находится на балансе Центрального банка.

Само заглавие «золотой эталон», к слову, не совершенно правильное, так как в различных странах был различный процент покрытия банкнотной эмиссии.

Понимаете, в которой стране этот процент был самым высочайшим? Естественно, в Рф!

Благодаря стараниям Сергея Юльевича Витте. Конкретно при нём Россию подсадили на золотой эталон. И, естественно, это была золотая удавка.

Золотой припас лимитировал валютную эмиссию, другими словами количество крови (внутренней средой организма человека и животных), которое могло поступить в воззвание экономики. А оно отставало от потребностей, от производства и, таковым образом, был сотворен золотой тормоз, который не давал развиваться экономике.

Во время Первой мировой войны, естественно, империя была обязана снизить процент покрытия, временно правила золотого эталона закончили своё действие, но формально Наша родина от него не отказалась, как и остальные воюющие страны.

…По-профессорски я бы начал с времён Царя Гороха, но перенесусь в наиболее близкие времена – времена Франклина Рузвельта.

Заняв Белоснежный дом в 1933 году, он, в числе первых указов, подписал распоряжение о конфискации золота.

И, фактически говоря, тогда золотой эталон США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) де-юре закончил своё существование.

Конфискация сначала прошла у физических лиц, потом и у банков.

Всё золото в итоге перешло на баланс южноамериканского казначейства. Под эти огромные припасы золота даже выстроили золотохранилище Форт-Нокс.

Но, вы понимаете, меня поражает, как за 10 лет до Бреттон-Вудской конференции америкосы умели провернуть эту операцию.

Поэтому что на данной для нас конференции был поставлен вопросец о мировом финансовом порядке.

Ещё война гремит в Европе, ещё не было конференции в Сан-Франциско, на которой была учреждена ООН, а уже определяли мировой денежный порядок.

Один вариант тогда давали британцы, его озвучивал именитый Джон Мейнард Кейнс, а америкосы предложили иной вариант — золото-долларового эталона. «Ребята, принимайте бакс в качестве мировой валюты».

И уточнили, что она весьма надёжная, таковая же надёжная, как золото – мир ведь ещё жил с понятием о золотом эталоне.

Америкосы произнесли, вы же видите, сколько у нас золота – мы обязуемся свободно разменивать зелёную бумагу на жёлтый сплав.

И вот за это и проголосовали.

Золото-долларовый эталон просуществовал до середины 1970 годов. На Ямайской конференции 1976 года он был заменён на бумажно-долларовый эталон.

Но даже опосля этого южноамериканский бакс сохранил статус мировой валюты.

Да, к слову, а размер обмена на золото был прекращён ещё в 1971 году, 15 августа, при Никсоне. Я весьма отлично помню, как по русскому телевидению практически стопроцентно проявили его выступление.

В неких учебниках молвят, что это был «южноамериканский суверенный дефолт».

В общем, в 1944 году америкосы просто дали обещание, но какого-нибудь документа, подтверждающего обязательство размена на золото, не было. Я этот вопросец вентилировал в Библиотеке южноамериканского Конгресса: там такового документа нет.

Это к вопросцу о том, что мир денег живёт по понятиям.

Ну и выходит, что вот уже 45 лет, мы живём в критериях бумажно-долларового эталона, и возникает вопросец: а чем все-таки сейчас обеспечен этот эталон. А понимаете, чем? Военной силой США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Попытайтесь отрешиться от южноамериканского бакса!

Джон Перкинс в собственной известной книжке книжке «Исповедь экономического убийцы» весьма отлично ведает, как всё происходит.

Он прямо гласит о том, что 1-ый эшелон, который приходит в страну – это консультанты. Сам он был, к слову, как раз посреди их.

Консультанты делают руководителям стран предложения, от которых нереально отрешиться. Или взятку дают, или выдвигают некоторые опасности.

Понятно, что опасности виртуальные, но если президент, премьер либо канцлер отрешается от этих симпатичных предложений, тогда на арену выходит 2-ой эшелон – спецслужбы. У их свои технологии, свои способы.

А если не срабатывают и они, тогда приходит уже 3-ий эшелон – военная сила.

Поглядите – бомбардировка Ливии. С что тогда началось? Каддафи предлагал ввести свою валюту для арабских государств, золотой динар!

Вообщем, сейчас военная сила уже перестаёт быть козырной картой США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), потому на данный момент бакс уже дышит на ладан.

…В протяжении почти всех лет я пробую разъяснить ординарную правду: мы живём в мире, где законы, мягко выражаясь, игнорируются, даже конституции попираются.

В нашей Конституции записано, что официальными средствами в Русской Федерации является рубль, имитируемый Центральным банком Рф.

Опосля этого заходим на веб-сайт ЦБ: он нам представляет валютную массу, агрегат М2.

Валютная масса состоит из наличных и безналичных.

Безналичных средств у нас порядка 75 %, а 25 % — наличных.

Что такое безналичные средства? Покажите мне, где в Конституции либо в законе прописан статус безналичных средств.

Мы не задаёмся вот этими ординарными вопросцами.

А безналичные средства – это липовые средства. И мы ими пользуемся.

Наиболее того, такие светила как Силуанов и Греф – они совершенно нам дают избавиться от легитимных платёжных средств и перейти стопроцентно на безналичные средства, которые являются липовыми средствами.

На месте валютных властей я бы, до этого всего, поставил вопросец о том, что нам созодать с безналичными средствами, а уже позже стал бы дискуссировать вопросец биткойна.

Другими словами, по сути, нам напрашивается совсем неверная повестка для обсуждения.

Данная тема известна спецам. Это не высшая математика, не интегральные исчисления. Власти делают вид, что таковой задачи не есть.

Людей, которые поднимают эти вопросцы, всячески заблокируют, а люд продолжает воспользоваться липовыми средствами.

Безналичные средства – что это? Это средства, возникающие в итоге валютного мультипликатора.

Студентов и молодёжь зомбируют учебниками. Средства, кредит, банки… Страничек 100 посвящено механизму валютного мультипликатора.

А ты понимаешь, спрашиваю я студента, какова социально-нравственно-юридическая сторона вопросца? Её никто не открывает. А меж тем для вас в учебниках говорят о механизме сотворения липовых средств.

Давайте тогда легализовать эти липовые средства? Эмитентами этих, пока ещё липовых, средств являются личные структуры. ЦБ раз в неделю докладывает о том, что закрыли еще одну лавочку. А чем лавочка занимается? Производит средства из воздуха!

Осознаете, наркомафия просто отдыхает, поэтому что таковой рентабельностью делания средств из воздуха больше не владеет никто».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий