В ВОЗ назвали условия безопасного «открытия» стран | мода на izyablok

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU — Страны, которые намерены возобновить функционирование экономики и активизировать деятельность в различных сферах, должны соблюдать ряд рекомендаций в сфере безопасности, заявил в понедельник глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

«ВОЗ полностью поддерживает усилия по активизации экономики и жизни общества (ряда стран). Мы хотим видеть, что дети возвращаются в школы, а люди — на рабочие места. Но мы хотим, чтобы это было сделано безопасно», — сказал Гебрейесус на брифинге ВОЗ.

В мире20 августа 2020ВОЗ сообщила, что Европе больше не нужен жесткий карантин по COVID-19Читать подробнее

«Мы считаем, что для того, чтобы взять под контроль (коронавирус — ИФ), все страны, сообщества и отдельные лица должны сосредоточиться на четырех основных положениях», — отметил глава организации.

В частности, по словам Гебрейесуса, необходимо предотвратить расширение масштабов публичных мероприятий. Кроме того, глава ВОЗ подчеркнул, что сократить число летальных исходов от коронавируса можно путем введения мер по защите группы риска — пожилых людей, граждан с проблемами со здоровьем и работников на «передовой».

Также он подчеркнул необходимость соблюдения основных правил, таких как социальное дистанцирование, соблюдение гигиены и ношение масок. Также власти должны разработать план по тестированию, обнаружению, изоляции и лечению заболевших, а также по отслеживанию контактов и последующему карантину.

По словам Гебрейесуса, общенациональных изоляций можно избежать в случае своевременного принятия соответствующих мер.

По состоянию на 31 августа в мире выявлено свыше 25,4 млн случаев заражения коронавирусом, причем более 852 тыс. заразившихся скончались. Выздоровели 17,8 млн заболевших.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий