В Туркмении соединят печатные издания для экономии бумаги | мода на izyablok

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU — В Туркмении с 2021 года соединят некие печатные газеты и журнальчики, их переведут в цифровой формат, а подписку на бумажные версии оставят лишь для пожилых людей. Это будет изготовлено ради экономии бумаги и средств, также для сокращения изданий, дублирующих одну и ту же информацию, сказало агентство ORIENT.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в четверг на заседании правительства одобрил эти предложения и поручил убыстрить перевод СМИ в электрический формат, пишет газета «Нейтральный Туркменистан». По словам президента, это одно из направлений цифровизации туркменских СМИ, цель которой — их вывод на уровень современных эталонов.

Как объясняет ORIENT, «так как основная часть газет и журналов, выходящих в стране, сейчас имеет и электрические версии с возможностью электрической подписки, встал вопросец о необходимости их прежнего картонного тиража и схожести контента». Агентство добавило, что с развитием веба и мобильных приложений чтение газет сделалось мучительным, их реализации падают, рекламодатели также стали уходить из печатной прессы в веб.

Потому в правительстве решили соединить схожие по теме издания и на этом сберечь. Предлагается соединить редакции газет «Mugallymlar gazeti» («Учительская газета») и «Türkmen dili» («Туркменский язык») под заглавием первой. Также будут обединены газеты «Watan» («Родина») и «Galkynyş» («Возрождение») что дозволит сберечь 120 тонн бумаги, и журнальчики «Diýar» и «Возрождение», что дозволит сберечь еще 3,7 тонны бумаги.

Служащих редакций при всем этом увольнять не будут.

Стоимость газет и журналов будет некординально повышена, добавляет ORIENT. Все, не считая пожилых людей, сумеют с 2021 год подписаться лишь на их электрические версии.

Как объясняют работники почтовых отделений Ашхабада желающим подписаться на туркменские газеты и журнальчики на 2021 год, электрическая подписка на полгода стоит 60 манатов (около $17 по курсу ЦБ Туркменистана). При всем этом подписка оформляется лишь оптом — сходу на все газеты и журнальчики, которые издаются в Туркменистане. Это — 21 центральная и региональная газеты и восемь журналов.

Доступ ко всем повторяющимся изданиям будет осуществляться через особое приложение, которое нужно установить на собственный телефон либо комп.

Полугодовая подписка на русскую газету «Нейтральный Туркменистан» в картонном виде для пожилых людей обойдется в 18 манатов (около $5).

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий