В тульском музее орудия возник робот-экскурсовод Акинфий — izyablok.ru

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU — Экскурсии в Тульском муниципальном музее орудия стал проводить робот-гид, сказала пресс-служба музея.

Бот по имени Акинфий умеет ориентироваться по экспозиции, говорить о экспонатах, разговаривать и отвечать на вопросцы гостей. Он также может дополнить информацию о экспонатах изображениями и видеороликами, которые транслируются на его экран.

«Бот в нашем музее возник ещё до пандемии, но примерить на себя роль экскурсовода из-за введенных ограничений не успел. За эти три месяца наш бот Акинфий научился всему, что необходимо, чтоб вести экскурсии для гостей на самом высочайшем уровне. Пройти экспозицию с роботом-гидом — это новейший неповторимый опыт для наших гостей», — приводятся в сообщении слова заместителя директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Игоря Пинка.

View this post on Instagram

A post shared by Тульский музей орудия (@armsmuseum) on Jul 7, 2020 at 7:48am PDT

Promobot V.4 распознаёт лица и речь, без помощи других передвигается, избегая препятствия, и не нуждается в контроле со стороны человека. Бот подключается к хоть какой наружной системе: базе данных, системе сохранности, веб-сайту и сервису, отметили в пресс-службе.

Тульский муниципальный музей орудия признан одним из наилучших федеральных музеев, в экспозиции представлены все главные эталоны, стоявшие на вооружении русской армии, также орудие Западной Европы и Востока, начиная с XIV века. Музей появился при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года.

Музей орудия в Туле заходит в сотку больших музеев мира. Раз в год его посещают наиболее 500 тыс. человек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий