В СПЧ ООН осудили ситуацию с правами человека в Белоруссии | мода на izyablok

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU — Страны-члены Совета по правам человека ООН в пятницу приняли резолюцию, осуждающую ситуацию с соблюдением прав человека в Белоруссии и призывающую власти страны принять меры для урегулирования ситуации.

«23 (члена совета — ИФ) проголосовали за (резолюцию — ИФ), двое высказались против, 22 воздержались. Таковым образом, резолюция принята», — заявила председатель Совета ООН по правам человека Элизабет Фисслбергер.

В резолюции, которую предложила Германия, говорится, что СПЧ ООН «выражает суровое беспокойство общей ситуацией с соблюдением прав человека в Белоруссии», также «сожалеет, что правительство Белоруссии не выполнило свои обязательства по отношении к праву голосовать и избираться» на выборах.

В мире17 сентября 2020Европарламент призвал ввести санкции против ЛукашенкоЧитать подробнее

Не считая того, в СПЧ ООН выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о нарушениях прав человека в Белоруссии до и опосля президентских выборов, а именно, в связи с «бессчетными фактами издевательств, похищений, случайных высылок и сексапильного насилия», также в связи с применением силы со стороны правоохранительных органов в отношении мирных демонстрантов.

Так, согласно тексту резолюции, СПЧ ООН призывает «закончить использовать чрезмерную силу в отношении мирных демонстрантов», положить конец «произвольным арестам», также высвободить всех «политических заключенных, журналистов, защитников прав человека» и других, задержанных в процессе протестов.

Не считая того, совет призывает власти Белоруссии «вступить в диалог с политической оппозицией, в том числе с Координационным советом и штатским обществом», также «делать обязательства в согласовании с нормами в области прав человека».

В согласовании с резолюцией СПЧ ООН ждет от белорусских властей «проведения независящего, прозрачного и объективного расследования» всех заявленных случаев нарушения прав человека «в контексте выборов».

Спецдокладчик ООН по правам человека в Белоруссии Анаис Марин в пятницу, выступая на срочных дебатах СПЧ по ситуации в Белоруссии, заявила, что члены сессии должны сделать деяния для того, чтоб избежать геополитического раскола.

«Давайте не позволим следующему металлическому занавесу опуститься на европейский материк», — произнесла Марин.

По данным Марин, опосля президентских выборов 9 августа, в Белоруссии «нелегально арестовали» наиболее 10 тыс. человек. Наиболее того, по ее словам, поступило выше 500 сообщений о пытках и «жестоком избиении» тыщ человек.

Протесты против Лукашенко

В Белоруссии с 9 августа длятся массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года.

Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую – 10,12%. Оппозиция не признала оглашенных властями итогов выборов, считает их сфальсифицированными.

Тихановская заявляла, что в итоге внедрения силы в отношении протестующих как минимум семь человек погибли, 10-ки пропали без вести.

18 августа сторонники Тихановской сделали Координационный совет с целью транзита власти в стране методом проведения новейших выборов. Власти Белоруссии считают этот орган неконституционным.

Евросоюз ранее подтвердил планы ввести санкции против виноватых в насилии в Белоруссии. В госдепе США также заявили, что готовят санкции против Белоруссии и консультируются по этому вопросцу с ЕС.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий