В Рф удачно завершились тесты первой в мире вакцины от коронавируса — izyablok.ru

Тестирование первой в мире вакцины от COVID-19 на добровольцах в Сеченовском институте закончилось удачно, первую группу добровольцев выпишут 15 июля, вторую — 20 июля.

О этом заявил РИА Анонсы директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского института Вадим Тарасов.

Клинические тесты вакцины, разработанной Государственным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, начались в Сеченовском институте 18 июня.

«Сеченовский институт удачно окончил тесты на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса», — произнес Тарасов.

Задачка этого шага исследовательских работ состояла в том, чтоб обосновать сохранность новейшего продукта для здоровья человека и задачка была удачно решена, произнес директор Института мед паразитологии, тропических и трансмиссивных болезней Сеченовского института Александр Лукашев.

«Сохранность вакцины доказана. Она соответствует сохранности тех вакцин, которые на данный момент находятся на рынке», — объяснил Лукашев.

По его словам, последующие шаги по разработке вакцины уже определяются стратегией разраба с учетом трудности эпидемиологической ситуации и возможностью масштабирования производства.

Добровольцев разделили на две группы. 1-ая получила одну дозу вакцины, 2-ой дали две. Не считая увеличения температуры тела в 1-ые деньки опосля вакцинации, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, все ощущают себя непревзойденно, отметил Лукашев.

Чтоб исключить инфецирование коронавирусом, добровольцы длинный период времени были в изоляции и не контактировали с наружным миром до начала тестирования.

Как сказал Тарасов, долгая изоляция повлияла на психологическое состояние испытуемых. В процессе исследовательских работ возросло эмоциональное напряжение и нередко появлялись конфликты, потому к работе пришлось подключить психологов.

Скоро добровольцы возвратятся к обычной жизни, но опосля выписки за состоянием их здоровья будут следить врачи, которые оценят, как ведет себя их иммунитет.

Напомним, что ранее добровольцы, которым был введен продукт, отмечали увеличение температуры. Но эти симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) прошли в течение 24 часов.

Необходимо подчеркнуть, что в конце июня и в Китае приступили к тестированию на людях первой вакцины от коронавируса, разработанной китайскими учеными. Военные стали первыми добровольцами.

Ранее ученые из Англии и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) высказывали сомнения в том, что 1-ые вакцины сумеют на 100 процентов защитить от коронавируса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий