«В Рф сейчас небезопасно писать не про котиков!» За что осудили Федора Крашенинникова — izyablok.ru

Трибунал приговорил екатеринбургского политолога к 7 суткам ареста за «повторное неуважение к власти»

Как понятно, вчера 23 июля трибунал приговорил екатеринбургского политолога Федора Крашенинникова к 7 днями ареста за повторное проявление неуважения к власти за пост о арбитрах Конституционного суда.

В протоколе сказано, что 14 марта Крашенинников в собственном Telegram-канале обидел арбитром Конституционного суда, когда комментировал просьбу русского президента отдать объяснения по количеству президентских сроков. Политолог именовал арбитров «***нами в мантиях».

«Согласно заключению профессионала и спеца, данное выражения носит унизительную и оскорбительную характеристику арбитров Конституционного суда, тем [Крашенинников] выразился в неблагопристойной форме, которая обижает человеческое достоинство и общественную нравственность, в этом случае арбитров Конституционного суда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) как органа, осуществляющего муниципальную власть в Русской федерации», — сказано в протоколе.

Специалисты, комментирующие это событие отмечают, что Федор Крашенинников — 1-ый в Рф человек, которого уже два раза судили по новеньким статьям КоАП о оскорблении представителя власти.

Меж тем, Путин гласил о таковых вариантах:

«На данный момент не 37-й год, в вебе можно писать что угодно, темный воронок не приедет…»

В данной для нас связи, блогеры сходятся на том, что конкретно на Крашенинникова – одном из почти всех миллионов россиян, пишущих нелицеприятные вещи о власти – было принято решение «отработать» новейшую статью кодекса:

«Избрали человека известного ради террористического эффекта — чтоб пошире о этом поведать, побольше людей испугать; обычная для террористов стратегия…»

Журналист Кирилл Шулика считает, что трибунал наказал политолога практически два раза:

«Трибунал приговорил Фёдора @fyodork Крашенинников к 7 днями ареста за неуважение к власти. При этом, неуважение повторное. Для того, чтоб сажать по данной для нас статье всех, кто не уважает власть, нужно обнести всю страну колющейся проволокой. Они, фактически, всячески и пробуют это создать. Неудача к тому же в том, что на данный момент Екатеринбург стал столицей эпидемии коронавируса. Во всем мира, даже в Африке, в таковой ситуации людей отпускали, а у нас сажают, подвергая риску. И как, скажите, такую власть можно уважать?»

А соц психолог Алексей Рощин, провозгласивший в собственном блоге «Свободу Федору Крашенинникову!», уверен, что по всей Рф идет ровная и грубая атака на свободу слова:

«Не успело отшуметь зазорное дело в Пскове, где журналистке Прокопьевой влепили штраф в 500 тыщ за колонку в газете (заодно признали ее «экстремисткой», лишив способности воспользоваться банками, картами и электрическими платежами) – как здесь же подоспело новое «дело» в Екатеринбурге. Там за пост в телеграме (!), вменив «неуважение к Конституционному суду» (!!), посадили на 7 суток нашего, на самом деле, сотруднику, политолога Крашенинникова (в ЖЖ он был под ником https://fyodorrrrr.livejournal.com).

Я взглянул, что ж такового крамольного написал fyodorrrrr про арбитров КС. Может, он крыл их матом? Обзывал дурачинами и неучами? Ах так обрисовывают сущность обвинения:

«Поводом для составления протокола стала публикация в тelegram-канале политолога. Крашенинников расположил пост о том, что Владимир Путин попросил Конституционный трибунал отдать объяснение по количеству президентских сроков. Он дополнил его комментарием, что судьи разрешат президенту править вечно.

Крашенинникова задержали с утра на выходе из дома. Его повезли в отдел для составления протокола. Это не 1-ое административное дело в отношении политолога за неуважение к власти. В осеннюю пору 2019 года его оштрафовали на 30 тыщ рублей за пост в Telegram о «путинских арбитрах».

Другими словами блогер у себя в телеграме написал, что «судьи разрешат президенту править вечно» — его поджидали на улице, скрутили и отвезли в тюрьму.

Вы, наверное, желаете выяснить, а в чем все-таки состояло предшествующее «неуважение к власти» Федора? Там было еще круче (цитирую): «В октябре в его отношении завели административное дело о неуважении к арбитрам за комментарий в его телеграм-канале. Комментарий был о повторном аресте соратника Навального Леонида Волкова, которому трибунал провозгласил 15 суток ареста сходу же опосля того, как он вышел из спецприемника опосля 20 суток. В ноябре политолог был за это оштрафован на 30 000 рублей».

Просто говоря, писать в Рф что-либо «не про котиков» становится обыденно небезопасно в всех соцсетях, не только лишь в прессе; при этом произвол – ошеломляющий. Пришьют если не «экстремизм», то «поддержку терроризма», а если не «поддержку терроризма», то «неуважение к власти». Хотя и понятно, что само слово «неуважение» можно растягивать (либо сузивать) совершенно как угодно. Человек произнес про арбитров КС, что «они разрешат править вечно» — это неуважение (почему?) А вот здесь почти все Фургала (когда он еще был официально губернатором – он им был еще две недельки опосля ареста) матом крыли, называли «бандитом» и «убийцей»; накажут кого-то за такое «неуважение к власти»? Нет, естественно – это назовут «человек выражал свое мировоззрение».

Остается добавить, что Федор Крашенинников закрыл собственный ЖЖ, который вел с 2004 года, и ушел на телеграм, как было стильно (и стильно на данный момент) – объясняя это тем, что «ЖЖ под гебней», а вот телеграм – это, мол, земля свободы. Видимо, «переезд» не стоил таковых морок – «органы», как лицезреем, тривиально сажают и штрафуют за посты в телеграме. «По сути он уже закрыт» — эта фраза в качестве заголовка у Федора звучит сейчас пророчески…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий