В Польше пройдет 2-ой тур президентских выборов — izyablok.ru

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU — 2-ой тур президентских выборов проходит в воскресенье в Польше, за президентское кресло борются работающий глава страны Анджей Дуда и представитель оппозиционной «Штатской коалиции», президент (градоначальник) Варшавы Рафал Тшасковский.

По данным Гос избирательной комиссии Польши, во 2-м туре президентских выборов сумеют принять роль 29,9 млн человек, имеющих право голоса, из их 519,5 тыс. будут голосовать за границей.

Граждане Польши сумеют дать голоса на 27,2 тыс. избирательных участков, которые будут работать как в стране, так и за границей. В Польше они раскроются в семь утра местного времени (08:00 мск) и закроются в 21:00 (22:00 мск).

По словам председателя избиркома Сильвестера Марциняка, ожидается, что окончательные результаты второго тура станут известны во вторник в 23:00 местного времени (00:00 мск в среду).

Меж тем, данные большинства опросов в преддверие голосования указывают на то, что шансы Дуды и Тшасковского приблизительно равны.

Согласно данным опросов, проведенных компанией IBRiS по заказу польского издания «Речь Посполита», маленькой перевес на стороне Тшасковского — за него, по версии данной для нас газеты, готовы дать голоса 45,3% избирателей, в то время как Дуду поддерживают 44,4%.

При всем этом отмечается, что эта разница находится в границах статистической погрешности, а с учетом того, что почти все из тех, кто в первом туре голосовал за кандидатов, сошедших с дистанции, еще пока не обусловились с выбором, итоги второго тура будут оставаться загадкой до самого крайнего момента.

Тшасковскому отдают предпочтение 46,4% избирателей, в то время как Дуде — 45,9 и участники опроса, проведенного компанией Ipsos для издания ОКО-Пресс. Тшасковский с 46,4% (в то время как у Дуды 45,9%) лидирует и в данных компании Kantar, которая проводила опрос по заказу польского телеканала TVN.

Дуда в свою очередь опередил Тшасковского в опросах IBRiS для газеты «Политыка» (Дуда — 48,7%, Тшасковский — 47,8%), также для радиостанции RMF FM и «Газеты правной» (Дуда — 46,8, Тшасковский — 45,9%).

Фаворитом первого тура президентских выборов, который состоялся в Польше 28 июня, стал работающий президент Польши Анджей Дуда, он заручился поддержкой 8,45 млн (43,5%) избирателей. За Тшасковского дали голоса 5,9 млн (30,46%) человек.

Явка избирателей составила 64,51%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий