В ПФР окрестили фейками сообщения о прибавке к пенсии за «русский стаж» — izyablok.ru

В Отделении Пенсионного фонда Рф по Республике Татарстан опровергли слухи в соцсетях о доп выплатах пенсионерам за "русский стаж", который, по словам служащих ПФР, уже учтен при начислении россиянам, выходящим на пенсию.

О этом в ПФР заявили корреспонденту телеканала «Царьград», докладывает Finance.rambler.ru.

Как докладывало издание ранее, показавшиеся в вебе сообщения говорили о том, что за стаж работы во времена существования СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), т.е. до 26 декабря 1991 года, уходящим на заслуженный отдых россиянам положены прибавки к пенсии. Речь шла о одном проценте от пенсионного капитала за любой год, отработанный в советскую эру.

Воспользовавшись создавшейся ситуацией, юридические конторы начали давать помощь россиянам предпенсионного и пенсионного возраста в оформлении документов для получения обсуждаемой прибавки.

В ПФР по Татарстану, отвечая на вопросцы представителей прессы, все эти сообщения окрестили фейками. Как пояснили представители Пенсионного фонда, с того времени, как крайний раз перерасчет пенсий был произведен в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в 2010 году, ни о каких доп прибавках к выплатам речи не шло.

«Русский стаж людей учтён, необходимости в перерасчёте пенсий на данный момент нет», — растолковали в фонде. Также там предупредили о действиях нерадивых юристов. По словам представителей ПФР, сотрудники нечистоплотных юридических компаний, пообещав людям посодействовать с получением надбавок к пенсионным выплатам, просто направляют в Пенсионный фонд запрос, а получив отказ, взимают с наивных пожилых людей гонорары за «проделанную работу».

Как показал недавнешний опрос Райффайзенбанка, результаты которого были размещены 4 июля, практически третья часть обитателей Рф не могут для себя дозволить откладывать средства на пенсию.

Напомним, что средний размер пенсии для неработающих пожилых людей опосля увеличения в 2021 году составит 17 432 рубля. Минтруда приняло решении о повышении пенсии на 6,3%. Индексация в 2022 году ожидается на уровне 5,9%, а в 2023-м – на 5,6%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий