В МВД Белоруссии окрестили фейками рассказы задержанных о изнасилованиях | мода на izyablok

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Международное общество оценивает ситуацию в Белоруссии по недостоверной информацией: жалобы на пытки и изнасилования протестующих не подтверждаются, заявил замглавы МВД — начальник преступной правоохранительных органов Геннадий Казакевич. Его цитирует «БелТА».

«К огорчению, не именуются определенные факты насилия, определенные факты пыток, изнасилований и так дальше. Все как-то общо, — отметил он. — Поначалу у нас были изнасилования дам — они не подтвердились. Позже были изнасилования парней — они тоже не подтвердились. Мы пошагово, исследуя происшествия всякого подобного заявления, приходим к понимаю того, что этого не было».

По его словам, есть несколько тыщ воззваний людей, и каждое будет соответствующим образом испытано Следственным комитетом под надзором Генпрокуратуры. Пока ни один факт изнасилований не доказан, повторил замминистра.

Данные МВД, опровергающие фейковые анонсы, управление ведомства 2 октября передало неизменному координатору ООН в Белоруссии Иоанне Казана-Вишневецкой.

В тот же денек Совет ЕС утвердил личные санкции в отношении сорока белорусских официальных лиц, которых в ЕС считают виноватыми в фальсификации результатов президентских вборов и в применении насилия к протестующим.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий