В Москве будут судить обвиняемых в хищении тыщи алмазов на сумму 700 млн руб. — izyablok.ru

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU — Основной спец филиала АО «АЛРОСА» и ее подельники, обвиняемые в хищении наиболее тыщи алмазов на 700 млн рублей, станут перед трибуналом в Москве.

Генпрокуратура РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении головного спеца филиала АО «АЛРОСА» — «Единой сбытовой организации «АЛРОСА» Лены Канунниковой, гражданина Грузии Владимира Табидзе, также Владимира Гординского, Евгения Богомолова и Сергея Свиридова. Как заявили в надзорном ведомстве, они инкриминируются по пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (кража, совершенная организованной группой в особо большом размере) и ч. 5 ст. 191 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (нелегальный оборот драгоценных камешков).

По версии следствия, в период с 2016 по 2019 год «участники криминальной группы в процессе сортировки необработанных драгоценных камешков потаенно похитили 1027 алмазов высочайшего свойства, подменив их на техническое сырье, опосля чего же нелегально сбыли их огромную часть зарубежным покупателям».

Своими действиями обвиняемые причинили вред АО «АЛРОСА» на сумму выше 700 млн рублей, отметили в Генпрокуратуре. В процессе расследования у фигурантов были обнаружены и изъяты 480 алмазов на общую сумму выше 300 млн рублей, большие суммы в зарубежной валюте.

Также следствием изъяты и арестованы ювелирные изделия, дорогостоящее движимое и неподвижное имущество на общую сумму около 320 млн рублей. Уголовное дело ориентировано для рассмотрения по существу в Дорогомиловский районный трибунал Москвы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий