В мэрии заявили о отсутствии планов закрыть Москву из-за COVID-19 | мода на izyablok

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU — Москву не планируют закрывать из-за заболеваемости COVID-19, такие слухи не имеют под собой основания, заявил мэр столицы Сергей Собянин в четверг.

«Слухи прогуливаются будто бы мухи. Вы понимаете, мы закрывали по слухам (город — ИФ) и в июле, и в августе, и в сентябре, и в ноябре, на данный момент декабрь. Мы ориентируемся не на слухи, таковых планов нет», — произнес Собянин, отвечая на вопросец о способности закрытия городка из-за роста заболеваемости COVID-19, в процессе интервью телеканалу «Наша родина-24» (ВГТРК).

Мэр добавил, что власти ориентируются на настоящую эпидемиологическую ситуацию в городке и принимают «мало нужные меры по ограничению тех либо других сфер деятельности».

Собянин также сказал, что столичная мэрия не имеет планов по закрытию секторов городской экономики из-за заболеваемости COVID-19. Мэр объяснил, что индустрия, торговля, общепит и все компании продолжают работать в городке в плановом режиме.

В школах — без конфигураций

Не считая того, Москва не планирует переводить школьников с 1 по 5 класс на удаленное обучение.

«Нет планов по переводу с 1 по 5 класс на дистанционку, продолжают обучаться очно, хотя высказываются просьбы от родителей, что это тоже зона риска, да, но в наименьшей степени — чем младше детки, тем хворают меньше. И с 1 по 5 класс — требуется присмотр родителей, бросить одних дома фактически нереально», — произнес Собянин.

По его словам, посреди 1-5 классов закрыто около 1 500, 45 тыщ школьников находятся на дистанционном обучении, так как в классе нашли заболевших, а еще около 10 тыщ деток обучаются на дистанционке по просьбе родителей.

«Часть родителей требуют перевести на дистанционку с 1 по 5 класс, часть родителей школьников с 6 по 11 — требуют перевести в офлайн. Это относительно маленькие группы. Но есть различные представления, высказывают свои пожелания», — отметил мэр.

Он напомнил о способности собрать родительское собрание и проголосовать за дистанционное или очное обучение для классов, которые находятся на другом виде обучения. В случае, если большая часть родителей проголосуют за перевод на дистанционное или очное обучение, директор школы должен организовать данную возможность.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий