В Ливане провалились пробы сформировать новое правительство | мода на izyablok

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Мустафа Адиб, которому практически месяц вспять было доверено сформировать новое правительство Ливана, в субботу объявил о отказе от продолжения данной для нас работы, докладывают арабские СМИ.

По его словам, такое решение он принял ввиду неспособности отыскать выход из политического тупика, образовавшегося при формировании новейшего кабинета.

Адиб уже провел встречу с президентом страны Мишелем Ауном. Он попросил у главы страны прощения за то, что не сумел сформировать правительство, и пожелал фурроров тому, кто придет ему на замену.

Как говорилось, 10 августа о уходе правительства в отставку объявил прежний премьер Ливана Хасан Диаб. Это вышло на фоне протестов в Бейруте, в процессе которых звучали призывы к правительству уйти в отставку, так как, по воззрению участников акций, конкретно власти несут ответственность за взрывы, произошедшие сначала августа в порту Бейрута.

В мире30 августа 2020ООН заявила о вероятном голоде ливанцев из-за взрывов в порту БейрутаЧитать подробнее

Серия массивных взрывов прогремела 4 августа в портовой зоне Бейрута. Погибли наиболее 170 человек, еще 6 тыщ человек получили травмы. Взрывной волной было разрушено огромное количество спостроек, выбиты стекла и двери. Повреждено здание интернационального аэропорта.

Власти Ливана заявили, что предпосылкой массивных взрывов в портовой зоне Бейрута стали 2 750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами 6 годов назад.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий