В Хабаровске 10-ки тыщ людей вышли на митинг в поддержку Фургала — izyablok.ru

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре митинги собрали около 55 тыщ людей, докладывает Транссибинфо. По иным данным, протестующих было около 35 тыщ. Люди добивались возвратить губернатора Сергея Фургала и провести трибунал и следствие — если это нужно — в Хабаровске, а не в Москве.

У правоохранительных органов — свои данные. Участниками несанкционированной акции в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, прошедшей в Хабаровске, стали от 10 до 12 тыс. человек, сказала пресс-служба регионального УМВД.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: Соцсети

Митинг начался на площади Ленина, опосля что протестующие вышли на улицу Муравьева-Амурского, дошли до строения управления МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф по Хабаровскому краю, перекрыли улицу Ленина. Потом масса собралась на крыльце около строения администрации края, где начались выступления. Собравшиеся требуют, чтоб трибунал над Фургалом проходил в Хабаровске, а не в Москве, молвят, что желают защитить собственного губернатора. К митингующим вышел 1-ый зампред правительства Владимир Хлапов, но его освистали. Люди не желают подписывать петицию и просто расходиться, дают оставаться у строения администрации. Митингующие желают позвонить президенту Рф Владимиру Путину в Москву.

Сотрудники правоохранительные органы в происходящее не вмешивалась, за что митингующие их поблагодарили. В пресс-службе губернатора в свою очередь поблагодарили участников акции за поддержку, отметив, что «такового единодушия еще не лицезрел ни Хабаровский край, ни Далекий Восток, ни Наша родина». Создатели воззвания отметили, что делят позицию протестующих и выразили надежду на то, что они будут услышаны, но призвали не допустить беспорядков и задержаний и попросили людей не поддаваться призывам провокаторов и разойтись. Ранее звучали предложения устроить пожизненную акцию протеста. Как передает местный портал DVHAB.RU, люди подписывают петицию за освобождение губернатора и расползаются.

Типично, что местное отделение ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) было против митинга.Представители ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) просили людей «мыслить головой», докладывает Транссибинфо.

«Какие, к чертям митинги, тем наиболее несанкционированные, бесталантные политтехнологи, орлы Жириновского? Для чего вы подставляете обычных людей под милицейские штрафы и автозаки, совершенно очумели? Тем наиболее, до 12 июля, по-моему, сам Фургал ограничил массовые мероприятия, — пишет узнаваемый журналист Андрей Мирмович, заместитель головного редактора интернет-издания Дебри ДВ, на собственной страничке в социальной сети Фейсбук.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: Твиттер

Так вышло, что случаем нагрянули, судя по комментариям журналиста, к нему домой агитаторы и, призывая придти поддержать губернатора, и представились, что они члены ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации).

По непроверенной инфы, не все в региональном отделении партии поддерживают эту идею, считая, что несанкционированный митинг в поддержку губернатора может лишь навредить репутации ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации).

«Выход на улицу с нарушением закона это не выход из сложившейся ситуации, тем наиболее, что уже возникли лица, преднамеренные посеять хаос в массе и спровоцировать на массовые кавардаки», — поведали в отделении партии. ЛДПРовцы призывают мыслить головой и не вестись на провокации.

Но увещевания ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) не подействовали.В Комсомольске так же прошел стихийный митинг: «Возвратите губернатора!»»Акция не была согласованной, и некие активисты не рекомендовали устраивать необмысленные мероприятия, а именно, чтоб не создать ужаснее. Но в итоге сбор поначалу отменили, а потом всё-таки решили собраться — не митинговать, а просто выразить поддержку обвиняемому в организации убийств 15-летней давности политику», — сказал городской портал komcity.ru. Как отметил портал, люди обсудили сложившуюся ситуацию, возмутились тем, что в проведении митинга отказывают, также покричали на камеру: «Свободу Фургалу ! Возвратите губернатора — он ни в чём не повинет!»По данным comcity.ru, на месте были сотрудники правоохранительных органов и нацгвардии, но каких-то действий они не решали, ограничившись наблюдением. Сбор продлился около часа, опосля что несколько машин решили организованной колонной проехать на аварийных и гудками по городку.Не считая того, деньком в Комсомольске-на-Амуре были увидены два одиночных пикета: у спостроек ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) и УМВД.«Естественно, они завлекли внимание правоохранителей, но, по подготовительным данным, обошлось без задержаний — ограничились профилактическими беседами», — констатировал городской портал.

Пресс-служба губернатора Фургала распространило официальное заявление к митингующим.

«Почетаемые обитатели Хабаровского края!

Спасибо за вашу поддержку. Такового единодушия еще не лицезрел ни Хабаровский край, ни далекий Восток, ни Наша родина. Мы убеждены, что вы будете услышаны.

Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с бессмертным полком.

На данный момент мы обращаемся к для вас с просьбой – не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вкупе с вами и уважаем, это драгоценного стоит.

Но мы призываем вас к благоразумию. Злость может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу.

Мы просим вас разойтись по домам и возвратиться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам», — докладывает пресс-служба.

Узнаваемый политолог Аббас Галлямов уже оценил в ФБ акции в Хабаровском крае:

«Чувств оказалось еще больше, чем я подразумевал. Чувство, что «это был наш выбор, а Москва на него наплевала» оказалось весьма мощным. Люди ощущают себя оскорбленными. Практически КАЖДЫЙ В ОТДЕЛЬНОСТИ это ощущает. Те 20-30 тыщ протестующих, о которых пишут, это невообразимо много для провинциального городка.

Экстраполировать происшедшее на всю страну нужно весьма аккуратненько, но тем не наименее можно представить, что взрывной потенциал схожей силы есть не только лишь Хабаровске. Недовольство может выплеснуть на улицу по самым различным поводам. Кремлевский план «зацементировать» страну, похоже, терпит беду. Просто цемента может не хватить.

Имеет смысл направить внимание на то, что это не экономический и не соц протест. Это политика в чистом виде. Политизация страны длится. Степень доверия к официальной инфы — сначала от силовых органов — оказалась весьма низкой. Обвинениям в адресок Фургала не веруют от слова совершенно.

Что ещё? В протесте весьма явственно просматривается антимосковская составляющая. Централизация всех достала. Надеюсь, что до призывов к отделению не дойдёт, но стопроцентно исключить этого уже не могу. Разумеется, что опосля падения режима страну ждёт резкая федерализация. Постпутинский Кремль окажется настолько же бессильным как и Кремль ельцинский. Вообщем власть сегодняшнего Кремля, как лицезреем, оказалась тоже небезграничной. Арестовать пользующегося популярностью губернатора ещё можно, а обеспечить политическую стабильность — уже нет».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий