В ЕС отказали США в праве восстанавливать санкции ООН против Ирана | мода на izyablok

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU — США в 2018 году вышли из соглашения по иранскому атому и, как следует, не имеют способности восстанавливать санкции ООН против данной для нас страны, заявил в воскресенье глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«США в однобоком порядке 8 мая 2018 года вышли из соглашения и с того времени не участвовали в связанных с ним инициативах. Потому их недозволено считать стороной-участницей соглашения. Как следует, США не могут восстанавливать санкции ООН в рамках резолюции 2231″, — написал он в собственном твиттере.

Боррель пообещал, что будет прилагать все усилия, чтоб «достигнуть соблюдения соглашения по Ирану всеми сторонами».

В ночь на 20 сентября глава госдепа Майк Помпео объявил, что по инициативе его страны восстановлены санкции ООН против Ирана, потому что эта страна, по воззрению США, нарушала характеристики соглашения по атому с «шестеркой» интернациональных посредников. Возможность подобного восстановления санкций вправду предусматривается в соглашении.

При всем этом другие главные члены СБ ООН считают, что в этом случае США не имеют права восстанавливать санкции, потому что по своей воле вышли из ядерной сделки с Ираном. Сейчас, как ожидается, стороны будут спорить в СБ ООН по этому вопросцу.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий