В Думе заявили, что Тихановская будет задержана в случае приезда в РФ | мода на izyablok

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU — Включение фаворита белорусской оппозиции Светланы Тихановской в базу разыскиваемых лиц МВД РФ значит, что в случае приезда в Россию она будет задержана и быть может передана Белоруссии, заявил «Интерфаксу» заместитель председателя комитета Госдумы по сохранности и противодействию коррупции Николай Рыжак.

«Мы должны будем ее (Тихановскую — ИФ) задержать и экстрадировать по требованию белорусской стороны», — произнес Рыжак в четверг, отвечая на соответственный вопросец. Он отметил, что если такое воззвание поступит от белорусской стороны, «мы будем обязаны к данной нам просьбе присоединиться».

«Раз у нас есть такие форматы отношений с Белоруссией, то мы должны поддерживать друг дружку и в таковой пикантной сфере как юридическая», — считает парламентарий. По его словам, «таковая норма прописана, и мы должны ее соблюдать».

Ранее сделалось понятно о включении Тихановской в базу разыскиваемых лиц на веб-сайте МВД. При всем этом в русском министерстве заявили о отсутствии уголовных дел на местности РФ в отношении Тихановской.

«Уголовных дел в отношении Светланы Тихановской правоохранительными органами Русский Федерации не возбуждалось», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Ее возникновение в базе в правоохранительных органов растолковали тем, что Основной информационно-аналитический центр МВД Рф сформировывает и ведет «Межгосударственный информационный банк, который работает на основании Соглашения о отношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией от 3 августа 1992 года и Соглашения о обмене информацией в сфере борьбы с преступностью от 22 мая 2009 года, заключенными в рамках СНГ».

При всем этом официальный дилер МВД Белоруссии Ольга Чемоданова подтвердила, что экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск. О этом она произнесла агентству «Интерфакс-Запад» в четверг.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий