В Думе предложили штрафовать за нарушение финансирования массовой акции | мода на izyablok

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU — Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин занес в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому в Кодексе о административных правонарушениях (КоАП) может показаться штраф за нарушение порядка финансирования массовой акции.

Согласно документу (№ 1060689-7), в статью 20.2 КоАП, регулирующую штрафы за нарушение порядка организации либо проведения массовой акции, предлагается внести две доп части – 9 и 10.

В согласовании с ними, гражданину за нарушение порядка сбора и расходования средств на проведение акции быть может назначен штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей либо неотклонимые работы на срок до 40 часов. То же правонарушение для должностных лиц предлагается наказывать штрафом от 20 до 40 тыс. рублей, для юрлиц – от 70 до 200 тыс. рублей.

За перечисление средств на проведение массовой акции лицом, которое не имеет на это права, предлагается назначить штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей (от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц).

Как говорилось, депутат Вяткин на прошлой недельке занес в Думу законопроект (№ 1057230-7), по которому предлагается ввести строгие правила контроля за финансированием массовых акций. Инициатива подразумевает, что средства на проведение массового мероприятия должны будут аккумулироваться на особом счете, и финансирование акции из остальных источников будет нелегальным.

При всем этом запрещается получение средств и имущества на проведение мероприятия от зарубежных стран, зарубежных организаций, интернациональных организаций и движений, зарубежных людей, НКО-иноагентов, людей Рф молодее 16 лет, анонимных жертвователей и юрлиц, которые сделаны наименее чем за год до денька перечисления средств.

Все жертвователи должны будут указать подробные данные о для себя при переводе: граждане — номер паспорта, а юрлица — ИНН и дату регистрации. Опосля мероприятия устроителю необходимо будет отчитаться о расходовании средств на массовую акцию тому органу исполнительной власти, который согласовал ее проведение.

Как объяснил создатель инициативы, предлагаемые нормы либеральнее подобных правил в западных странах. По воззрению Вяткина, финансирование всех политических акций в Рф из-за рубежа является прямым вмешательством во внутренние дела РФ.
«Финансирование из-за рубежа хоть какой общественной политической активности в хоть какой стране, которая владеет настоящим суверенитетом, просто неприемлимо — это прямое вмешательство во внутренние дела. Если деятельность иноагентов у нас поставлена под контроль и ограничена, это обязано распространяться и на финансирование, и компанию общественных массовых мероприятий, которые не могут зарубежными агентами проводиться», — добавил парламентарий

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий