В Белоруссии задержали наиболее 20 журналистов на акциях протеста | мода на izyablok

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU — Уже наиболее 20 журналистов задержаны в Белоруссии на несанкционированных акциях протеста в воскресенье, докладывает Белорусская ассоциация журналистов.

Как информирует ассоциация в собственном телеграм-канале, сейчас в Минске задержаны 17 журналистов, в Гродно — четыре, в Витебске — двое.

Согласно данным незарегистрированного в республике правозащитного центра «Весна», посреди задержанных есть журналисты как русских, так и местных СМИ, в том числе муниципальных.

В мире11 октября 2020В центре Минска начались столкновения протестующих с милициейЧитать подробнее

Ранее официальный дилер ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич подтвердила «Интерфаксу» задержание группы журналистов в Минске, уточнив, что они доставлены в Октябрьское РУВД для проверки документов.

Портал tut.by в свою очередь докладывает, что опосля проверки документов часть журналистов пока так и не выпустили. «Разрешили выйти на улицу покурить, здесь мы и стоим, дышим воздухом. На вопросец, сколько нас продержат, сотрудник РУВД произнес: «Ждем». Приказа либо чего-то другого — не объяснил», — поведали порталу коллеги.

В Белоруссии уже наиболее 2-ух месяцев длятся акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли сначала августа. Победителем был объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко.

Оппозиция не признала оглашенные властями итоги выборов, посчитав их сфальсифицированными. Посреди ее требований — проведение новейших выборов и конституционной реформы в Белоруссии.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий