Потаенна истории: обитатели Далекого Востока страны не знают собственного происхождения — izyablok.ru

Даже в Музее истории Далекого Востока во Владивостоке фактически нет инфы о том, кто и как заселял эти земли, приплывая из европейской части Рф.

Как понятно, Приморский край Далекого Востока стал русским лишь посреди 19 века в итоге раздела китайских владений империи Цин, которая к тому времени ослабела так, что не могла охранять свои северные владения. Тогда же правительство начало заселять эти местности переселенцами с европейской части Русской империи, – в том числе с Украины, Белоруссии и Прибалтики, — перевозя их в главном морским методом. Феноминально, но всего за каких-либо полтора столетия бывшие переселенцы фактически вполне запамятовали свое происхождение: кто они, откуда, где могилы их протцов? И новенькая родина не стала им о этом припоминать – во всяком случае в Музее истории Далекого Востока в столице края Владивостоке – о этом практически ни слова.

О причинах такового необычного забвения пишет в собственном блоге философ Максим Горюнов, посетивший этот музей:

«Пару слов о человеке — вот эта статуя стоит во Владивостоке, в музее истории Далекого Востока.

Две нагие полуобезьяны с страхом глядят на череп (костная часть головы у позвоночных животных) иной полуобезьяны. Именуется «Праотцы». Создатель — Всеволод Лишев, 1910 год.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Шуточка в том, что в музее нет практически ничего о том, откуда приехали люди в Приморье. Есть упоминание что двигались из Украины, Беларуси и Латвии, но откуда буквально, из каких сел, как назывались пароходы на которых приплыли, как расселялись, на каких языках гласили, какие книжки/газеты читали — о этом весьма вскользь и практически ничего.

В городке нет ни 1-го украинского либо беларуского ресторана/культурного центра/издательства/«общества любителей истории». Если не читать книжек, тяжело узреть, что люди сюда приехали. Разве что фамилии в газетах нередко завершаются на -о и на -вич.

Исходя из убеждений Европы это, наверное, не весьма нормально: у людей есть сознание, есть память о прошедшем, есть рефлексия о этом прошедшем. Чтоб осознать себя, прошедшее нужно как-то осмыслить, прояснить.

Но то в Европе. Снутри Рф человек — это лишь человек. Лишь тело + сумрачное сознание + кошмар погибели. Человек — он из ниоткуда и никуда, Лишь тут и на данный момент, Решает важные животные вопросцы: отыскать пищу, отыскать тепло, размножиться, успеть вырастить потомство. С данной для нас точки зрения, вопросцы типа «как именовался пароход, на котором ваши праотцы приплыли на сберегал Тихого океан?» не имеют смысла: а какая разница? Как-то именовался. И на языке каком-то гласили, но так ли принципиально на каком?

Основное что осели, прижились и размножились…»

О том же пишут и комментаторы этого поста:

— Я с одной женщиной говорил. Семью ее бабушки выслали в Сибирь на поселение в эшелоне неясно откуда. Когда большая часть народа умерло, выживших деток пораздавали в примыкающие села, а оставшихся увезли. Так она гласит: «Мы на данный момент пытаемся узнать украинцы мы либо может евреи, молдаване».

— Но ведь это и есть основная задачка российского плавильного котла либо галтовочного барабана перевоплотить всех различных в схожие заготовки.

— Мои праотцы, украинцы Сиворакши и Мандрыки, приехали-приплыли на Далекий Восток. Осваивали, крепили, богатели. 2-ух прадедов расстреляли, дедов посадили… Может потому и нет музеев и обществ.

— Познание истории собственного рода — это ж опаснейшее тлетворное филистерство, еще салфеточку со слонами на буфет поставьте. Вышли мы все из народа, детки семьи трудовой. А если не из народа и не трудовой, то иди оленего моха пожуй.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий